стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
91

«Роснефть» произвела первую в России опытно-промышленную партию катализаторов синтеза Фишера-Тропша

ОАО «НК «Роснефть» подтвердила свое лидерство в разработке отечественных технологий GTL (Gas-to-liquid). На Ангарском заводе катализаторов и органического синтеза (ОАО «АЗКиОС») выпущены первые опытно-промышленные партии катализаторов синтеза Фишера-Тропша.

На сегодняшний день ОАО «АЗКиОС» стал единственным в России предприятием, способным выпускать в промышленных масштабах подобные катализаторы.

Разработка отечественных технологий производства катализаторов синтеза Фишера-Тропша была осуществлена в рамках реализации Программы инновационного развития Компании учеными корпоративного научного центра ООО «РН-ЦИР», являющегося резидентом фонда «Сколково». Произведенные катализаторы позволяют эффективно перерабатывать природный и попутный нефтяной газ, в синтетические углеводороды. Они успешно прошли испытания на лабораторном уровне и уже доказали свои высокие эксплуатационные характеристики.

Обладание промышленными технологиями производства высокоэффективных катализаторов синтеза Фишера-Тропша позволит ОАО «НК «Роснефть» уверенно завершить проект по созданию первой в России опытно-промышленной установки GTL, которую планируется запустить на площадке ОАО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод" в 2018 году.

Результаты испытаний, проведенных на ОПУ GTL, станут основой для создания промышленных установок, предназначенных для переработки попутного нефтяного газа в синтетическую нефть и компоненты синтетических топлив, в том числе авиационного топлива.

Успешное внедрение технологии GTL в «Роснефти» является важным шагом к повышению эффективности технологий газопереработки, а также расширению ресурсной базы нефтеперабатывающих и нефтехимических предприятий Компании.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 5
    MagiRus MagiRus
    18.07.1420:01:48

    GTL

    ОЧЕНЬ перспективная технология, в том числе в условиях не столь далекого момента начала снижения добычи нефти по всему миру.

  • 6
    Нет аватара Sibiryak86
    18.07.1420:26:14

    Да и в экологическом плане хорошо факела палить не будут раньше летишь на самолёте или вертушке тайга усыпана огненными пятнами. В последнее время много газопоршневых эдектростанций на попутном газе построили и факелов стало меньше а эта технология поможет сократить их до минимума.

  • 2
    Нет аватара WJ
    19.07.1416:14:38

    Роснефть утилизирует в факелах попутного газа столько же, сколько планируется добывать на Штокманском месторождении, потому им важна эта технология, чтобы перекачивать синтетическую нефть из попутного газа прямо на месторождениях по имеющимся нефтепроводам.

  • 0
    Нет аватара IvanIvanich
    21.07.1412:10:56

    там есть мааленькая проблемка — экономическая эффективность GTL зависит от объемов перерабатываемого газа. Т. е. установка производящая 100 000 тонн синтетического топлива в год считается «мелкотоннажной».

    поэтому не реально поставить такую установку на каждой скважине. Нужно организовывать какой-то пункт сбора, тянуть туда трубопроводы. А учитывая что попутный газ содержит в больших количествах тяжелые углеводороды и серу, обслуживание трубопровода станет очень дорогим.

    Причем сам по себе такой «маленький» заводик влетит в копеечку (речь идет о сотнях миллионов долларов).

    А, и да, в уменьшении количества факелов, в первую очередь, виноваты драконовские штрафы.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,