стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
43

На ЛАЭС-2 прошли испытания полярного крана

В реакторном здании первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 специалисты Атомтехэнерго и МСУ-90 завершили испытания мостового крана кругового действия нагрузкой 450 тонн. Следующий этап – ввод полярного крана в эксплуатацию, также откроется фронт работ по установке на штатное место основного тяжеловесного оборудования.

Полярный кран расположен под куполом гермооболочки на отметке +38.50 м. Его тележка перемещается вдоль моста, а сам кран передвигается по круговому рельсу – на 360° над шахтой реактора, что дает возможность совершать транспортные операции в любой точке здания.

Кран служит для монтажа основного технологического оборудования гермозоны, таких как корпус реактора и парогенераторы. После ввода в эксплуатацию полярный кран будет выполнять транспортно-технологические операции с топливом, радиоактивными отходами, элементами реакторной установки и т.д., а при выводе атомной станции из эксплуатации кран будет выполнять подъемно-транспортные операции по демонтажу оборудования герметичной зоны реакторного здания.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • Комментарий удален
    • 0
      nanonews nanonews
      20.07.1420:26:04

      По сути — обычный мостовой кран, только с круговым рельсом. Типовое оборудование для АЭС с круглым реакторным залом.

      Полярный, потому что горизонтальные степени свободы — угол поворота балки и линейное перемещение тележки вдоль балки — что и есть полярные координатами, в то время как у «обычного» мостового — координаты прямоугольные (декартовы).

      • Комментарий удален
  • 0
    openid.yandex.ruivantaman ivantaman
    20.07.1412:29:26

    Если проанализировать модернизацию и строительство новых энергоблоков с Европейской части РФ,то напрашивается вывод,что это не только увеличение выработки электроэнергии,но и инструмент увеличения территории РФ в западном направлении...

    Россия выделила Белоруссии 10 млрд $ на строительство АЭС,при этом активно ведет увеличение доли АЭС в энергопроизводстве,мало того возобновление строительства Балтийской АЭС создает переизбыток электроэнергии в данном регионе...А если учесть что у Лукашенко тает ЗВР (50% его состава кредит России) и отрицательное внешнеторговое сальдо,то отдавать прийдется территориями...ибо денег нет...Мало того,строительство ЮП позволит вести газ в обход незалежных территорий.Возможно Россия вернет Белтрансгаз и по условиям договора РБ должна будет выплатить 5 млрд$,только вот с чего...

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,