Саперы авиационного командования Западного военного округа провели демонтаж стрелы старого портального крана с использованием минно-взрывного оборудования на архипелаге Новая Земля, сообщил начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков.
Особенностью уникальной инженерной операции стало то, что работы по демонтажу стрелы старого портального крана проводились на высоте более 50 метров, в условиях сильного ветра и сложных метеоусловиях.
«Инженеры выполнили демонтаж 80-тонной стрелы старого портального крана, впервые применив уникальную технологию — „имплозивную ультразвуковую резку“ (направленный последовательный подрыв специальных инженерных зарядов). Вес самого крана составил около 500 тонн. Особенностью уникальной инженерной операции стало то, что работы проводились на высоте более 50 метров, в условиях сильного ветра и сложных метеоусловиях», — сказал Кочетков.
Он подчеркнул, что ранее в России инженерные работы с использованием этой технологии на такой высоте не выполнялись. И специалистов инженерной службы объединения ВВС и ПВО округа наградили сертификатами участников рекорда от Книги рекордов России.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На АЭС «Аккую» российские инженеры применили алмазную резк... м находятся под водой, а два метра возвышается над уровнем воды.
- Проект был запущен на производственной базе группы строительных компан...ированных специалистов, готовых работать на отечественные предприятия.
- Компания «ИНТЕХРОС» (член Национальной ассоциации участников ры...дцати этажей, что является крайне непростой задачей в условиях города.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0