В ЦНИИТМАШ разработан новый керамический флюс для сварки хромистой стали
В Государственном научном центре Российской Федерации ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) разработан новый керамический высокотехнологичный флюс марки ФЦК-19 для сварки хромистой стали, из которой изготавливают оборудование АЭС.
«Проведенные испытания показали, что новый керамический флюс обеспечивает более высокий и стабильный уровень механических характеристик сварных соединений, чем применяемые в настоящее время плавленые флюсы. Использование керамического флюса марки ФЦК-19 повышает безопасность и эксплуатационную надежность изготавливаемого оборудования», — пояснил заместитель генерального директора — директор института сварки и контроля ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» Юрий Волобуев.
На флюс марки ФЦК-19 разработана необходимая техническая документация. Применение нового керамического флюса для сварки оборудования АЭС одобрено Федеральной службой по экологическому, технологическому атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР). Это позволило ОАО «ЦКБМ» внести флюс марки ФЦК-19 в конструкторскую документацию на главный циркуляционный насосный агрегат.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На Белоярской АЭС работают реакторы на быстрых нейтронах. О ...азывает инженер-химик Александр Иванов (проект «Химия просто»).
- Pоссийские энергетики вынесли на общественное обсуждение «Генера...;модернизации существующей генерирующей и транспортной инфраструктуры.
-
Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ&...bsp;требовали специальных методов обращения с некондиционным топливом.
Физико-энергетический институт Росатома в Обнинске завершил вывоз последней партии ядерного топлива.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0