MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
01 июня 52
14

Самый длинный мост за Полярным кругом

Мост через Юрибей - мостовой переход через пойму реки Юрибей (Ямало-Ненецкий автономный округ). Является частью железнодорожной магистрали Обская — Бованенково, одним из самых протяжённых мостов в России и самым длинным мостом в мире за Полярным кругом.

Мост через реку Юрибей построен в рекордные сроки за 349 дней. ввод в эксплуатацию - июнь 2009 года длина - 3900 метров

Сооружение моста велось с использованием современных технологий на высоких сваях и без традиционной отсыпки грунта, что позволило сохранить экосистему реки, не причинив вреда нерестилищам северных пород рыб. Для обеспечения устойчивости опор в вечной мерзлоте были пробурены скважины глубиной 20—40 метров.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ru.wikipedia.org

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара tumanova01.06.11 18:31:19
    Наверное какой-нибудь газпромовский спецпоезд. Фотографии с открытия моста, всё начальство во главе с Миллером присутствовало.