MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
25 октября 20
22

«Роснефть» провел рекордный гидроразрыв пласта на Уренгойском месторождении

ЗАО «Роспан Интернешнл», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», осуществило рекордный гидроразрыв пласта на Уренгойском месторождении, который позволил увеличить дебит скважины почти в 9 раз.

На скважине 2−06−03 подтверждена эффективность рекордного ГРП, при проведении которого было закачано 400 тонн расклинивающего агента (проппанта) в пласты ачимовской залежи, до этого рекорд составлял 312 тонн.

По результатам работы скважины дебит газа увеличился с 70 до 600 тыс. куб. м в сутки, конденсата — с 12 до 200 тонн в сутки. При этом забойное давление близко к давлению начала конденсации, что обеспечивает оптимальные условия эксплуатации залежи. Новый подход к ГРП позволил увеличить эффективность от проводимых мероприятий на 50%.

Полученные результаты являются прямым следствием системно проводимой геологами предприятия работы по оптимизации технологии ГРП и позволяют быть уверенными в достижении высоких показателей добычи, предусмотренных в инвестиционном проекте полномасштабной разработки месторождения «Роспаном».

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.rosneft.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1

    Судя по статье, Роснефть и качала.

    Я, честно говоря, не понимаю о чем сыр-бор, касаючийся пресловутых «американских технологий». Гидроразвыв пласта был освоен, широко и безнапряжно применялся советскими нефтяниками, как минимум, с 70-х годов. Это уже тогда, считалось вполне рутинной процедурой, не могущей вызвать ажиотажа. Обычный технологический процесс увеличение газо-нефтеотдачи пласта.

    • 0
      Нет аватара maddima8026.10.14 11:46:30

      У Роснефти нет собственных флотов для ГРП. Качала одна из сервисных компаний… Уверен на 99% как специалист, уже 12 лет работающий в нефтяной индустрии.

      • 1

        Спорить с Вами не буду, я уже более 12 лет с этими делами не связан. Ноповторяю — еще в 70-х годах советские нефтяники делали ГРП своими силами без «партнеров» из Заокеании.