MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
11 июля 10
17

Су-35С перелетел из Комсомольска-на-Амуре в Ахтубинск


Головной образец нового многофункционального истребителя Су-35С, построенный Комсомольским-на-Амуре авиационным производственным объединением компании «Сухой» в рамках контракта с Министерством обороны России прибыл в Государственный летно-испытательный центр Минобороны в Ахтубинске.

Перелет из Комсомольска-на-Амуре в Ахтубинск выполнил летчик-испытатель ГЛИЦ полковник Алексей Пестриков. В Ахтубинске первый экземпляр Су-35С в ближайшее время приступит к полетам по программе государственных совместных испытаний.

Контракт на разработку и поставку ВВС России 48 истребителей Су-35С в период до 2015 г. был подписан между компанией «Сухой» и Минобороны России на авиасалоне МАКС-2009 в августе 2009 г. Сборка головного самолета этой серии (Су-35С-1) завершилась на КнААПО нынешней весной. Первый полет на нем с заводского аэродрома выполнил 3 мая летчик-испытатель «ОКБ Сухого» Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан. Именно он 19 февраля 2008 г. поднял в воздух первый летный образец Су-35 (№901), а 2 октября того же года – и второй прототип машины, Су-35-2 (№902). Кстати, 26 мая этого года Указом Президента РФ Сергею Богдану было присвоено звание Героя России.

Как сообщила после первого вылета Су-35С-1 пресс-служба компании «Сухой», к тому времени успешно завершился этап предварительных испытаний Су-35, в ходе которых были полностью подтверждены установленные техническим заданием характеристики устойчивости и управляемости, параметры силовой установки и основные характеристики комплекса бортового оборудования. Эти испытания проводились на двух прототипах экспортной версии самолета. Теперь к ним присоединилась и первая машина для российского заказчика.

Приемо-сдаточные испытания Су-35С-1 на аэродроме КнААПО, включавшие семь полетов, были успешно завершены к середине мая, после чего самолет стал готовиться к передаче Министерству обороны России для участия в программе ГСИ. При этом самолет прошел окраску в серо-голубой камуфляж и получил бортовой №01 с надписью «ВВС России». В дальний путь в Ахтубинск полковник Пестриков стартовал из Комсомольска-на-Амуре 27 мая. Промежуточная посадка для дозаправки и отдыха была проведена в Челябинске. На следующий день, 28 мая, машина прибыла на аэродром ГЛИЦ.

Здесь самолет будет предъявлен на государственные совместные испытания, по результатам первого этапа которых будет получено предварительное заключение о соответствии основным требованиям заказчика и возможности его серийного производства для поставки в строевые части ВВС России. Ожидается, что в ГСИ примут участие еще несколько самолетов Су-35С, собираемых в настоящее время на КнААПО.

По официальной информации компании «Сухой», важнейшими особенностями истребителя Су-35, качественно отличающими его от других самолетов семейства Су-27, являются принципиально новый комплекс бортового радиоэлектронного оборудования на основе цифровой информационно-управляющей системы и новейшей радиолокационной станция «Ирбис» с фазированной антенной решеткой разработки НИИП им. В.В. Тихомирова, обладающей уникальной дальностью обнаружения воздушных целей и увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей (сопровождение 30 и атака восьми воздушных целей, сопровождение четырех и атака двух наземных целей). На истребителе применяются новые более мощные двигатели типа «117С» разработки НПО «Сатурн» с управляемым вектором тяги. Су-35 будет оснащаться широкой номенклатурой современного и перспективного вооружения всех классов.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.military-informant.com

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Garin11.07.11 16:52:48
    то что самолёт перелетел из пункта в пункт не удивительно вот если бы он приплыл......   
  • 0
    rvk rvk11.07.11 17:31:58
    У меня есть сомнения в свежести этой новости. Мне кажется это произошло несколько месяцев назад. Нет?
    • 0
      rvk rvk11.07.11 17:32:37
      Ах ну да " В дальний путь в Ахтубинск полковник Пестриков стартовал из Комсомольска-на-Амуре 27 мая" Старая новость и уже тут была.
  • 0
    Нет аватара guest11.07.11 17:39:42
    красивый чертёнок))
  • 0
    Нет аватара 1smena11.07.11 18:52:33
    Товарищ Гарин,Ваш юмор гуманитария гармонизирует наш почти технический ресурс.То,что головной серийный образец преодолел дальний перелёт,это немаловажный этап испытаний,весьма достойный всеобщего внимания.Случайно сегодня напоролся на эту статью.Даты публикации,как не искал,не нашел.То,что старовата новасть,согласен.Раз плюсы поставили,значит народ не был в курсе.    Отредактировано: 1smena~22:39 11.07.2011 Отредактировано: 1smena~22:40 11.07.2011
  • 0
    Нет аватара microboff11.07.11 21:13:15
    Красавец!!! Так бы и расцеловал его.)))) Не товарища Гарина конечно, а самолет...   
  • 0
    Нет аватара FataMorgana12.07.11 01:06:27
    серийный Су-35С
    Отредактировано: FataMorgana~20:03 22.07.2011
  • 0
    Нет аватара FataMorgana12.07.11 01:07:40
    исчо
    Отредактировано: FataMorgana~01:09 12.07.2011
    • 0
      Aleksey1992 Aleksey199212.07.11 20:16:08
      Эх полетать бы на нем. И че эти чупки индусы отказались о него.
      • 0
        Нет аватара 1smena12.07.11 20:41:05
        Лёша,не путай.Индусы отказались от МИГ-35.От Су-35 не возможно отказаться.
        • 0
          Нет аватара FataMorgana12.07.11 20:50:36
          >От Су-35 не возможно отказаться. +1))))
  • 0
    Нет аватара microboff12.07.11 21:50:57
    Спасибо за фотки! Орел в полете.
    • 0
      Нет аватара FataMorgana14.07.11 03:24:21
      жаль только борт 902 сгорел во время испытаний в прошлом году если мне не изменяет память
      • 0
        Нет аватара Dmn219.07.11 18:25:32
        Погуглил - не нашел про аварию борта 902. Вот он летает, красавец! в динамике выглядит еще красивее и притягательнее    
        • 0
          Нет аватара FataMorgana22.07.11 21:56:33
          все правильно сгорел борт 904
  • 0
    Нет аватара 1smena19.07.11 21:21:43
    Итого-3 штуки уже летает.Ещё три ожидается до конца этого года.http://www.sdelanounas.ru/blogs/6224/
  • 0
    Letun Letun20.07.11 11:11:23
    серийный Су-35С
    Это обычный Су-27 или вообще рендер - не могу разобрать.
    жаль только борт 902 сгорел во время испытаний в прошлом году если мне не изменяет память
    Изменяет. Сгорел б/н 904 в 2009 году. В общем лучше читайте.