Атомный ледокол «Ямал» вышел в научно-исследовательскую экспедицию «Кара-Зима-2015»
Как сообщается, атомоход пройдет по маршруту от Баренцева до Восточно-Сибирского моря, практически вдоль всего побережья российской Арктики. Третий год подряд экипаж ледокола «Ямал» работает в высоких широтах с учеными на борту. Организатором экспедиции выступает НК «Роснефть» при поддержке специалистов ФГБУ «Арктического и антарктического научно-исследовательского института».
Отмечается, что ОАО «НК «Роснефть» продолжает программу по масштабному изучению Арктики в рамках своей деятельности по освоению лицензионных участков на шельфе. В ходе комплексной научно-исследовательской экспедиции, которая продлится 55 суток, ученые планируют исследовать ледники на архипелагах Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова и Земля-Франца-Иосифа, а также выполнить изучение физико-механических свойств льда, морфометрических параметров ровного льда и торосистых образований.
На айсберги специалистами будут установлены автономные датчики для измерения параметров дрейфа и отслеживания их координат. Изучение фронтальных частей ледников предполагается выполнить с применением радиолокационной и аэрофотосъемок. В программу исследований также включены наблюдения за сейсмичностью на лицензионных участках в море Лаптевых, отработка в реальных условиях элементов управления ледовой обстановкой и профилактика ранее установленных метеостанций. Оснащение и технологии экспедиции соответствуют лучшему международному уровню.
Представитель ОАО «НК «Роснефть» в экспедиции «Кара-Зима-2015» Константин Корнишин обращает внимание, что экспедиция «Кара-Зима-2015» является наиболее укомплектованной с точки зрения различных средств для измерения льда и ледовых образований.
В рамках экспедиции будут продолжены работы по изучению белых медведей. Специалисты-зоологи рассчитывают нарастить объем данных о распределении белых медведей в исследуемых районах, надеть на взрослых особей ошейники со спутниковыми датчиками и затем отслеживать их перемещение. Кроме этого, планируется продолжить биологические исследования, позволяющие оценить воздействие изменений окружающей среды на белых медведей.
«Кара-Зима-2015» по объемам исследовательских работ будет сопоставима с предыдущими арктическими экспедициями компании. Все проводимые работы будут выполняться с учетом повышенных требований к экологической и промышленной безопасности.
В порт Мурманск возвращение атомохода «Ямал» запланировано на середину июня.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Западный транспортно-логистический узел войдет в ТОР "Столица Арктики&...а запланировано строительство терминала и двух глубоководных причалов.
- ФГУП «Росатомфлот» в Мурманске завершил доковый ремонт пер...p;причала Морского вокзала», — говорится в сообщении.
- В рамках реализации проекта по комплексному развитию Мурманского ...общили 14 марта в пресс-службе ФКУ «Ространсмодернизация».
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0