MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
11 июля 11
11

ВНИИЖТ завершил испытания и подготовил к работе Энерговагон


В ОАО «ВНИИЖТ» завершены испытания и подготовлен к эксплуатации Энерговагон – вагон с энергетической установкой на топливных элементах для работы в тоннелях.

Энергоустановка не имеет никаких вредных выбросов. Продуктом реакций, проходящих внутри топливных элементов, является пар и дистиллированная вода. Энерговагон разработан ВНИИЖТом для снижения задымленности в тоннелях и питания путевой техники в труднодоступных для электроснабжения местах.


Энергетическая установка создана на базе четырех электрохимических генераторов на щелочных топливных элементах «Фотон», которые первоначально были разработаны для питания космических кораблей и спутников. В топливных элементах химическая энергия топлива превращается непосредственно в электрическую, в отличие от тепловых машин, в которых процесс преобразования химической энергии протекает через несколько промежуточных стадий.

Электронная система позволяет управлять энергоустановкой в автоматическом режиме, без оператора.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vniizht.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    nanonews nanonews08.09.11 22:54:43
    РЖД получили разрешение Ростехнадзора на использование вагона с энергетической установкой на водородных топливных элементах: http://www.ener...?zag=1315454620