28 августа 2010 года Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятного знака о начале работ по строительству космодрома «Восточный». В сентябре 2011 года были начаты подготовительные строительные работы, а в середине 2012 года — полномасштабное строительство инфраструктуры и технологических объектов космодрома.
Сегодня большинство российских стартов проходит с космодрома Байконур. Но в будущем именно «Восточный» станет главным космоцентром страны. Отсюда будут стартовать ракеты легкого, среднего и тяжелого классов, а это значит, запуск космических аппаратов на низкие и высокие орбиты, межпланетные миссии и пилотируемые старты.
Первый запуск ракеты-носителя планируется сделать уже 25 декабря 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году, а полный ввод космодрома в строй намечен на 2020 год.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В 2024 году холдинг «Российские космические системы» (РКС,...sp;этом проекту «Сделано у нас» сообщила Пресс-служба РКС.
- Один из самых современных и автоматизированных в мире. Старт...чный», сообщает «Роскосмос» в своем Telegram-канале.
- Российское предприятие «РЕШЕТНЁВ» (ИСС имени Решетнёва, Красноя...оптимизированного блока механики для антенн телекоммуникационных спутников.
Поделись позитивом в своих соцсетях

ivan21.05.15 20:27:46