Обстановочный теплоход «Жартас», построенный на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе в Томской области, передан заказчику — Семейскому предприятию водных путей Казахстана.
Теплоход предназначен для обслуживания береговой и плавучей обстановки реки Иртыш, а также для контроля глубин судового хода на внутренних водных путях.
Проект судна был разработан в компании «Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота» на основе проекта 3050.
Основные характеристики нового судна: длина габаритная — 24,04 м; ширина — 3,68 м; высота борта на миделе — 1,2 м; осадка - 0,7 м. Экипаж — 6 человек. Скорость хода — 17 км/ч. Автономность плавания (по запасам топлива) — до 3 суток.
Это не первое партнерство российского предприятия с Казахстаном: в 2014 году Самусьский завод построил обстановочный теплоход «Жайык» для Атырауского предприятия водных путей.
Напомним, спуск на воду теплохода «Жартас» состоялся 14 мая.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
На Ярославском СЗ спущен на воду пограничный корабль проекта 03050
В начале апреля на Ярославском судостроительном заводе (Ярославская область) спущен на воду пограничный корабль проекта 03050.На Ярославском СЗ спущен на воду второй за месяц пограничный корабль проекта 03050
На Ярославском судостроительном заводе (Ярославская область) спущен на воду второй за месяц пограничный корабль проекта 03050.Самусьский ССЗ сдал маломерное моторное судно
В августе Самусьский судостроительно-судоремонтный завод (Томская обла...ого для отдыха на воде с возможностью перевозки колесной техники.
Поделись позитивом в своих соцсетях
29.06.1517:35:10
29.06.1517:44:07
30.06.1506:57:56
30.06.1511:10:23