Масштабное обновление «Сделано у нас» на iOS
- Редизайн приложения
- Полноценная поддержка iPad
- Поддержка iPhone 6 / 6 Plus
- Постраничная навигация в статьях свайпом
- Кеширование иконок
Немного лирики
Давно назрело понимание, что предыдущая версия бесстыдно устарела не вписывается ни в какой мало-мальски стандарт отрасли мобильных новостей.
Проблема стояла в полный рост ещё на момент написания android-версии. Тогда, кстати, в процесс разработки включился Михаил Литвиненко, делившийся бесценными рекомендациями по UX и дизайну.
Мы просмотрели имеющиеся решения. Должен отметить, и многим это не понравится, среди российского сегмента внимания уделять было откровенно нечему. Безусловным новатором и лидером рынка (как нам показалось) можно назвать «News Republic», ещё нестандартными решениями порадовал BBC. Часть их идей и были заимствованы и переработаны.
Задачу прилично усложняла центральная особенность СУН — неструктурированность контента.
Заголовок статьи мог прекрасно вписываться в стандартны медиа-индустрии, например: «Кудрявцева завоевала второе золото в Баку», так и в стандарты названий кандидатских диссертаций: «В Татарстане введён в эксплуатацию завод крупнопанельного домостроения «Казанский ДСК».
Также название могло не говорить ровным счётом ничего, а весь контент спасать иконка слева. И наоборот: бессмысленная и беспощадная иконка, но чёткий, ясный, грамотный заголовок. Чему из этого дать акцент на экране? Как выбрать?
Материал приходит разного формата: статья, видео, фотоотчёт. Каждый из них так и просит о собственном, удобном только для него одного оформлении.
Неструктурированность контента — тот краеугольный камень, прокрустово ложе, заставляющее вписать в единый формат любой материал.
За эту непростую задачу мы и взялись. Справились? Не знаю.
iPad
Главное новшество — полноценная поддержка iPad.
Отдельный момент — висящая кнопка слева внизу, позволяющая скрыть список новостей и остаться со статьёй один на один, с головой погрузившись в чтение.
Постраничный просмотр
Да, наконец-то, мы сделали это. При чтении статьи свайп от правых трёх четвертей влево и от левой одной четверти вправо позволяет перейти к следующей новости. Больше не надо возвращаться в список, всё под рукой.
Кеширование иконок
В общем, стандартнейшая техника. Ранее загруженные иконки кешируются локально на устройстве. При повторном заходе в приложение или перезапросе списка загрузка будет в разы быстрее.
О наполеоновских планах
В дальнейшем планируется доработать дизайн, возможно, поэкспериментировать с ним. Идеальный вариант для предоставления материала пока неясен.
Любые предложения и замечания принимаются.
Полноценная обратная связь — добрая половина успеха!
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Теперь в бесплатном мобильном приложении StarLine 2 на платформах...равлять функциями комфорта с помощью мобильного приложения StarLine 2.
- Разработка юридической фирмы «Городисский и Партнеры» в&nb...еди правообладателей интеллектуальной собственности как удобный инструмент.
- Канал Mashnews расскажет о наиболее характерных и важных сегмента...ё проблемах и кто саботирует её развитие. В этом видео:
Поделись позитивом в своих соцсетях




Комментарии 0