Состоялся первый сеанс связи КА «Спектр-Р» со станцией в Пущино
@sdelanounas_ru
13 августа в соответствии с программой полета успешно проведен сеанс связи между космическим радиотелескопом (КРТ) «Спектр-Р» и наземной станцией слежения в Пущино. Для обеспечения данной задачи была произведена переориентация спутника и наведение остронаправленной антенны высокоинформативного радиоканала на станцию слежения.
Во время сеанса наземная аппаратура в Пущино успешно приняла тестовый сигнал от космического аппарата «Спектр-Р».
Также в настоящее время космический телескоп переориентирован в оптимальное положение относительно Солнца и начал регулярные наблюдения за солнечной плазмой. Наблюдения проводятся при помощи комплекса «Плазма-Ф», который регистрирует параметры Солнечного ветра, магнитного поля Земли и солнечных лучей.
Работающие с аппаратом ученые подчеркивают, что в настоящий момент все системы аппарата работают штатно.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Союз-2.1 В вывел на орбиту спутник Космос-2568
Ракета «Союз-2.1в» вывела на орбиту спутник «Космос-...лётом».©Видео с / https://www.youtube.com/embed/C3DW66PasOoРостех разработал лазерные дальномеры повышенной точности для космоса и навигации
Инженеры холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовали ме...орпорации решение увеличивает точность показаний дальномеров в 18 раз.Телескоп ART-XС им. М. Н. Павлинского наблюдает за сверхновой в галактике Вертушка
Последние две недели практически все наземные и космические телескопы ... блеск сверхновой SN 2023ixf в первые часы после коллапса звезды.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru