В Курской области установлен радиолокатор, способный фиксировать опасные погодные явления
Доплеровский метеорологический локатор построен на северной окраине города Курска, у развилки дорог д. Курасово — с. Чаплыгино. Монтажно-строительные работы велись с 2013 года. Заказчиком сооружения является Росгидромет в лице Центральной аэрологической обсерватории, заводом-изготовителем — Лианозовский электромеханический завод.
По своим параметрам локатор не уступает зарубежным аналогам. При его изготовлении использовались самые новейшие технологии, сложный кодированный сигнал. Радиус действия прибора — 250 км. Это второй такой радиолокатор, появившийся в Черноземье. Кстати, Лианозовский электромеханический завод поставляет их также за рубеж. Он предназначен для обеспечения метеорологической информацией Росгидромета, метеорологических служб аэродромов гражданской авиации и Минобороны.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Дорогой активно пользуются грузоперевозчики и местные жители, поэтому ... загруженных частей. Модернизацию 8,5 км трассы начали три года назад.
- В Курской области открылась новая поликлиника
- На «Курскхимволокно» открылся новый цех. Этот комплекс позволит... технических лент, канатно-веревочных и чулочно-носочных изделий.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0