MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 22.12.2015 19:44

по причине: Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

22 декабря 4
54

Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора

Компания «Байкал Электроникс» пообещала запустить в промышленное производство первый российский процессор Baikal-T1 в начале 2016 года, пишет РБК.

Представители компании сообщили, что стоимость новинки составит 60 долларов, включая НДС, при заказе от 100 единиц. По оценкам неназванных источников издания, объем первой партии — 100 тысяч устройств. Кто ее купит, в «Байкал Электроникс» не сообщают, однако отмечают, что среди заказчиков компании — более 100 фирм, около 20 из которых — зарубежные, в том числе разработчик решений в области автоматизации «Акситех» и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

Процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior является первым чипом отечественного производства, разработанным для коммерческих, а не военных нужд. В «Байкал Электроникс» утверждают, что цена в 60 долларов соответствует другим предложениям на рынке, так как речь идет не о контроллере (простом устройстве управления), а о полноценной системе с интерфейсами, которая выполняет функции целого компьютера.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: svobodaslova.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 2
      Ivan_S Ivan_S22.12.15 19:55:44

      скоммуниздили ядро у европейцев, упаковали два в одном корпусе
      Ссылочкой поделитесь, знающий Вы наш?

      • 2
        OldFox OldFox22.12.15 20:06:58

        Действительно, ядро британское. Но, не это главное. Главное то, что «Байкал Электроникс» — это фаблесс компания. То есть, компания, занимающаяся разработкой, а не изготовлением. Делать Байкалы будут в Тайване. И в связи с этим вопрос: зачем все это? Ведь проклятые легко смогут перекрыть нам кислород, запретив Тайваню выпуск этих процессоров. А своего производства у нас нет.

        • 2
          Ivan_S Ivan_S22.12.15 20:23:03

          Фаблесс (от англ. fab[rication] и -less — «бесфабричная») — модель организации предприятия в электронной промышленности, при которой компания-производитель специализируется только на разработке и продаже микроэлектроники, но не имеет собственных производственных мощностей.

          На офсайте Байкала не скрывают, что они фаблесс-компания. То есть разрабатывают и продают, не производят. Процессоры делают там же, где другие, киты электроники, так сказать, лепят ай-всё — в ЮВ Азии. Но вот про британское ядро ни слова. Если есть инфа, поделитесь, где можно глянуть.

          Отредактировано: Ivan_S~21:24 22.12.15
          • 0
            OldFox OldFox22.12.15 20:29:21

            Да, прям там же, где Вы почерпнули инфу в посте вышше. Кликните ссылочку Imagination Technologies.[1] Это британская компания, которая разработала ядро. Дал бы ссылку, но они здесь запрещены…

            Отредактировано: OldFox~21:30 22.12.15
            • 0
              Ivan_S Ivan_S22.12.15 20:35:02

              Вот на этой странице? Уж далеко они задвинули. Ну и просто в поставщики определили. Хотя опять же, не понятно, что они там поставляют) И, насколько я понял, если говорить об британцах — то там исключительно графическое ядро (ибо это их специализация). А это только часть всего процессора)

              Отредактировано: Ivan_S~21:44 22.12.15
              • 1
                OldFox OldFox22.12.15 20:42:05

                Видимо, мне пока нельзя ссылки выкладывать. Поищите яндексом про Baikal-T1. Откройте вики, там найдете, что ядро P5600 архитектуры MIPS32 Release 5 разработано Imagination Technologies.

                Отредактировано: OldFox~21:43 22.12.15
                • 0
                  Ivan_S Ivan_S22.12.15 20:50:19

                  ок, я уже для себя уяснил) А ссылки — только с положительной кармой — пишите больше и чаще — и будет Вам счастье) Ну и старайтесь не холиварить)

              • 2
                OldFox OldFox22.12.15 20:51:58

                В принципе не важно чье ядро. Вон, у китайцев вообще ничего чисто своего нет. Все заимствованное. Но, у них есть производство на котором они делают и свои процессоры. И это (производство) в микроэлектронике — самое главное. Без своего производства мы — пешки.

                • 1
                  Нет аватара Noveloac22.12.15 22:42:28

                  У Китайцев есть свой собственный процессор.

                  Отредактировано: Noveloac~23:53 22.12.15
                  • 0
                    Нет аватара guest23.12.15 12:54:21

                    Это который на ядрах MIPS64?   

                  • 1
                    Dimitrius Wizard Dimitrius Wizard23.12.15 14:02:59

                    Своего у них нет и не было. Они купили VIA. Так что вроде как теперь «свой». Мы, например, можем АМД купить. Ну, теоретически. Тогда получится, что АМД — уже «наше».    

        • -1
          Нет аватара guest22.12.15 20:29:25

          не имеет собственных производственных мощностей.

          У Ангстрема 28нм технология есть. Так что могут перекрывать.

          • 2
            Нет аватара guest23.12.15 00:41:33

            Ну эт Вы лиху дали.

            90нм там.

            28нм нам никто не продаст. По крайней мере в обозримом будущем.

            • 2
              Нет аватара IS23.12.15 17:53:24

              Ну вообще, 28нм как раз Микрон планировали закупить, и видимо каких-то особых проблем кроме больших денежных вложений, под которые они хотели бы получить кредит и поддержку правительства тут особо нет. Они помню обосновывали свой выбор тем, что тех процессы ниже (20нм, 14нм), уже не дают заметного снижения себестоимости продукции, хотя на пластине получается больше элементов, но расходы на фотошаблоны сильно растут, и в этом плане 28нм оптимален.

              Кстати, Микрон и сам показал способность разработки собственных техпроцессов, 65нм они разработали сами, под ранее закупленное оборудование которое было изначально спроектировано под нормы 90нм.

              Отредактировано: IS~18:55 23.12.15
        • 1
          Нет аватара guest23.12.15 00:08:44

          Действительно, ядро британское. Но, не это главное. Главное то, что «Байкал Электроникс» — это фаблесс компания. То есть, компания, занимающаяся разработкой, а не изготовлением. Делать Байкалы будут в Тайване. И в связи с этим вопрос: зачем все это? Ведь проклятые легко смогут перекрыть нам кислород, запретив Тайваню выпуск этих процессоров. А своего производства у нас нет.

          Правильно. Согласен.

          Давайте сначала вломим лярды в фаб ну, а там глядишь лет через 20 оно само загрузится.

          А вообще — так как современный техпроцесс для РФ все равно недоступен — лучше вообще ничего не делать — давайте просто пенсии по тыще добавим всем — и то толку больше.

          Отредактировано: Антон Смоленский~08:35 23.12.15
    • 10
      Нет аватара guest23.12.15 00:11:53

      Какой нахер он российский… скоммуниздили ядро у европейцев, упаковали два в одном корпусе и скакого то хера он стал российским… полный писец

      Вообще-то ядро не скомуниздено, а лицензировано.

      Во-вторых виде сорцов.

      В-третьих насколько мне известно — как-то перелопачено.

      В-четвертых — это вообще-то SoC — там хренова гора IP-блоков (да да от Синопсиса и иже с ним, знаю — и тут не отечественное).

      Ну, а в остальном Вы правы — какой же он российский? Ведь сделать сборку, компиляцию и физ-дизайн может сделать любой дурак. Ну не сразу — методичку почитает и сделает обязательно. Вот Вы например — можете же наверняка?

      Ну просто в Байкале работают очень глупые и некомпетентные люди — поэтому они 3 года херней страдали. В сапера играли видимо ну или в контру — шут их гиков разберешь.

      Вот я думаю иногда — взяли б меня лучше заплатили всю их зарплату за это время мне — дык я б сразу же и сделал все.

      Отредактировано: Антон Смоленский~08:34 23.12.15
    • 2
      Нет аватара guest23.12.15 00:49:32

      А я тут почитал.

      Там вообще все просто.

      Втягиваем ядра в Синопсис — жмем «Синтез». Потом скачиваем с инета либы TSMC (желательно последней версии) и выбираем Implement. Ну там как бы все само происходит, трансляция, трассировка — тепло, SI, PI там само считается и если что ошибку дает — современные САПРы вообще все на автомате делают.

      Ну, а дальше это отправляем в TSMC — и они делают чип.

      Чип приходит — мы в это время по быстрому делаем дев. борд.

      Ставим чип — накатываем линь. Ну там … Red Hat например. Ну там могут быть проблемы с установкой (все таки сырой камень — могли че-то не так там подключить) — поэтому лучше не готовый дистриб качать — а самому ядро собрать.

      Ну и все.

      Хоть убейте не понимаю во что такие тонны нефти и времени было вбухано.

      Отредактировано: Антон Смоленский~01:51 23.12.15
      • 1
        shigorin shigorin23.12.15 23:14:50

        Ставим чип — накатываем линь. Ну там … Red Hat например.

        Антон, не бережёте Вы мой пупок, щас же лопнет    

        PS: фигня всякая