MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 22.12.2015 19:44

по причине: Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

22 декабря 4
54

Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора

Компания «Байкал Электроникс» пообещала запустить в промышленное производство первый российский процессор Baikal-T1 в начале 2016 года, пишет РБК.

Представители компании сообщили, что стоимость новинки составит 60 долларов, включая НДС, при заказе от 100 единиц. По оценкам неназванных источников издания, объем первой партии — 100 тысяч устройств. Кто ее купит, в «Байкал Электроникс» не сообщают, однако отмечают, что среди заказчиков компании — более 100 фирм, около 20 из которых — зарубежные, в том числе разработчик решений в области автоматизации «Акситех» и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

Процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior является первым чипом отечественного производства, разработанным для коммерческих, а не военных нужд. В «Байкал Электроникс» утверждают, что цена в 60 долларов соответствует другим предложениям на рынке, так как речь идет не о контроллере (простом устройстве управления), а о полноценной системе с интерфейсами, которая выполняет функции целого компьютера.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: svobodaslova.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара ardenoux23.12.15 18:01:48

    Ну, и пару слов про компанию. Вряд ли она чисто коммерческая

    За чем же вы делаете такие умозрительные выводы? Если вы не знаете компаний ни Байкал-Электроникс, ни Т-Платформы, то не следует уподобляться бессмертному: «Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка»   

    С такими процентными ставками, как сейчас у нас в России в этой отрасли бизнес просто невозможен

    И, если можно, с этого момента по-подробнее, пожалуйста: в какой такой отрасли и какой бизнес невозможен? Мне очень важно узнать ваше мнения, работая в ИТ-отрасли около 25 лет. Заранее спасибо.

    • 0
      OldFox OldFox23.12.15 19:39:41

      Достаточно иногда знать принцип, чтобы делать выводы. Вас просто спрошу: и много вы за 25 лет напроизводили микросхем по 28нм-технологии? Думаю, что немного. И еще лет 50 пройдет, прежде чем это сможете. Если мы говорим о России, конечно. По поводу процента — тут кроме арифметики ничего не надо знать. Вы — бизнесмен. Вам дадут кредит под 26% годовых (если ЦБ вообще позволит дать на эти цели!). Сколько лет Вам понадобится, чтобы поднять 28нм-технологию в пром. производство? Лет пять, а то и 10, если говорить именно о производстве, а не о фабле. Посчитайте, если Вы возьмете 100млн рублей (условно для простоты счета, а реально — сколько там миллиардов потрачено на этот процессор?), то сколько надо будет отдать? Сколько Вам придется произвести и продать процессоров, чтобы погасить только проценты? А их придется начать погашать уже через месяц и каждый месяц все 10 лет. А деньги у Вас на это есть? И это при том, что конкурентоспособность ваших процессоров под вопросом. Думаю, в результате такой затеи Вы как банкрот, скорее всего, окажитесь в тюрьме. А отсюда вывод: вряд ли Байкал-Электроникс чисто коммерческая фирма, даже если она занимается только разработкой, а не производством. К тому же разработка этого проца — госзаказ, естественно со 100% предоплатой. Под коммерческой фирмой я понимаю организацию, извлекающую прибыль на основании деятельности в рыночных условиях, а не посредством исполнения госзаказов. Возможно, здесь я не прав…

      Прощаю. Под микропрограммной поддержкой имел в виду тот микрокод, без которого не работает ни один процессор, который естественно будет писаться людьми, заинтересованными в том, чтобы не было никаких червей, перехватов и обработок всяких рингов и т. д. К тому же, как известно, основную безопасность системы обеспечивает ОС, а не процессор, который без кода вообще ничего не может. А код наш и «нужных программ» в нем нет и быть не может. Понимаете?

      Отредактировано: OldFox~21:19 23.12.15
      • 1
        Нет аватара ardenoux23.12.15 20:32:10

        Я знаком с производством электронных киосков, оборудования АСУТП и так, по-мелочи. Потому, детский лепет про «разрешение ЦБ» и вымученное теоретизирование про «я банкрот» комментировать не буду.     Вместе с тем, проектное финансирование может осуществляться а) по чьему-либо заказу, б) с привлечением средств инвестиционных фондов, в) с использованием собственных средств на R&D. Да и кредитование кредитованию рознь… Собственно, так сейчас в ИТ-отрасли всё и происходит.

        Если вас сильно интересуют инвестиции в Байкал, то вместо того, чтобы на основе «сферического коня с 26% в вакууме ЦБ» делать выводы, следует обратиться к Генеральному Директору этого мероприятия. Его зовут Всеволод Опанасенко, личность вполне себе публичная и известная на рынке. Но вы, похоже, не знакомы.

        Про программный «микрокод» теперь подумайте, а кто его пишет? и в каких он отношениях с производителем процессора? Более того, я второй раз настоятельно рекомендую вам ознакомиться с исследованиями Талмаджа Кинга и, если этого не достаточно, Беккера об аппаратных червях и закладках и том, что с их помощью можно вытворять.

        • 0
          OldFox OldFox23.12.15 21:15:18

          Я знаком с производством электронных киосков, оборудования АСУТП и так, по-мелочи. Потому, детский лепет про «разрешение ЦБ"

          Не вижу связи между ЦБ и вашим знакомством с производством электронных киосков по мелочи. Влияние кредитной политики ЦБ на развитие экономики страны общеизвестна. Надеюсь, что и Вам — тоже. Использовать свои средства можно, но надо, чтобы они были. На госзаказах можно всю жизнь прожить и что-то делать в год по чайной ложке, если других конкурентов нет. В моем понимании это нельзя назвать коммерцией. С Всеволодом Опанасенко я не знаком. Программный «микрокод» писал самолично не будучи ни в каких отношениях с производителем процессора, как и большинство писателей подобного кода. Достаточно знаний архитектуры процессора и набора команд. Наша ИТ-отрасль, а вернее то, что касается производства микросхем (ведь мы об этом говорим) отстала от мировой лет на 100 (не по нашей вине). С исследованиями Талмаджа Кинга ознакомлюсь, как появится такая возможность. Надеюсь, что Вы мне что-то ответите, и на этом флуд будет закончен.

          • 0
            Нет аватара ardenoux23.12.15 21:42:31

            Ах, оставьте вы эти словеса про «влияние ЦБ», макро-гео факторы и эпический детский лепет «если ЦБ вообще позволит дать» — проектное финансирование может осуществляться а) по чьему-либо заказу, б) с привлечением средств инвестиционных фондов, в) с использованием собственных средств на R&D. Более того, «дадут кредит под 26% годовых» лишнее подтверждение полнейшего профанства в вопросе.

            Ну, а то, что вы не знакомы ни с персоналией, ни указанными компаниями — видно по попыткам «повыводить выводы». Хотя, компании эти весьма интересны и известны специалистам, а не балаболам. Но, если бы вы, в самолично пописывали хотя бы BIOS, или (как там его) Уефу, или реализовывали какой-нибудь встроенный ГСЧ, то обошлись бы мы здесь без ваших простыней, «ЦБ позволит» и прочей лабуды про «26%"    

        • 0
          shigorin shigorin23.12.15 23:24:40

          Но вы, похоже, незнакомы.

          Ну я, кстати, знаком.    

          • 0
            Нет аватара ardenoux23.12.15 23:43:25

                Может он Вам об инвестициях в Байкал рассказывал? Меня они больше в плане сопряжения с VMWare интересовали.

            • 0
              shigorin shigorin24.12.15 00:45:38

              Не-а, про «Ломоносов» разговаривали (помогал его строить).

              «Они» -- это байкалы в качестве тонких клиентов?

              • 1
                Нет аватара ardenoux24.12.15 07:52:09

                Да, «Ломоносов» это было доброе событие. А с «Байкалами» обсуждалась тема развернуть порядка двух тысяч клиентов.