MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 22.12.2015 19:44

по причине: Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

22 декабря 4
54

Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора

Компания «Байкал Электроникс» пообещала запустить в промышленное производство первый российский процессор Baikal-T1 в начале 2016 года, пишет РБК.

Представители компании сообщили, что стоимость новинки составит 60 долларов, включая НДС, при заказе от 100 единиц. По оценкам неназванных источников издания, объем первой партии — 100 тысяч устройств. Кто ее купит, в «Байкал Электроникс» не сообщают, однако отмечают, что среди заказчиков компании — более 100 фирм, около 20 из которых — зарубежные, в том числе разработчик решений в области автоматизации «Акситех» и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

Процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior является первым чипом отечественного производства, разработанным для коммерческих, а не военных нужд. В «Байкал Электроникс» утверждают, что цена в 60 долларов соответствует другим предложениям на рынке, так как речь идет не о контроллере (простом устройстве управления), а о полноценной системе с интерфейсами, которая выполняет функции целого компьютера.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: svobodaslova.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара guest23.12.15 21:55:31

    Я соглашусь, с Вами, что гипотетически вполне возможно опрашивать датчик и передавать даже инфу по фиксированному URL, но только тогда, когда понятно в каком устройстве функционирует этот процессор, чем управляет.

    Я имел в виду некий гипотетический накристальный блок (не внешний по отношению к камню) там… антенну например. Не суть. Глобальная мысль — что неведомый Вам камень может заниматься абюсолютно неведомыми Вам делами, а не только вынимать из памяти инструкции и выполнять их.

    Кроме того, даже ширпотребовский Intel по производительности надежности и цене составит серьезную конкуренцию Байкалу, если рассматривать его назначение как процессор для ширпотреба.

    Скорее всего да. Но по-моему в серьез сейчас Байкал и не рассматривается как ширпотреб. Так что тут повода для дискусси нет.

    К тому же никому не придет в голову оснащать процессор широкого назначения, выпускаемый тиражами в сотни миллионов для самых разных потребителей в разных странах какими-то жучками. Все же жучки — это не процессорный уровень, а уровень повыше.

    В современных камнях оно бесплатно — называется аппаратная виртуализация. Для потребителя фича, для чекистов — причина не использовать камень при работе с гос. тайной.

    Вряд ли она чисто коммерческая. С такими процентными ставками, как сейчас у нас в России в этой отрасли бизнес просто невозможен.

    А что в Вашем понимании «чисто». А имел в виду что компания работает за деньги, а не за идею. Делать работу ради работы никто делать не будет. Изобретение проца для смартфонов — это работа ради работы.

    P. S. А тут Вы сами себе немного противоречите. «М — десктопный… 60 баксов — это не та цена за которую ставят камни в ширпотреб» Но десктопный — это и есть ширпотреб.

    Да нет — не противоречу. Это не для Вашего домашнего десктопа, а опять же для каких нить гос. структур.

    Нет я понимаю что все хотели бы видеть компы на Байкалы в рознице в МВидио. Но на мой взгляд в современных реалиях это нереально.

    • 0
      OldFox OldFox23.12.15 22:28:36

      По сути не возражаю. В какой-то степени все возможно.

      Я имел в виду некий гипотетический накристальный блок (не внешний по отношению к камню) там… антенну например.

      Думаете, это может остаться незамеченным?

      В современных камнях оно бесплатно — называется аппаратная виртуализация. Для потребителя фича, для чекистов — причина не использовать камень при работе с гос. тайной.

      Есть ли реально такой прецедент? Можно ли что-то почитать об этом?

      А что в Вашем понимании «чисто». А имел в виду что компания работает за деньги, а не за идею.

      Если компания зарабатывает только на госзаказах вне конкуренции, то в моем понимании она как-то не очень вяжется в термином коммерческая. В моем понимании коммерческая компания — это та, которая зарабатывает в рыночных условиях, хотя может я и не прав.

      • 0
        Нет аватара guest23.12.15 22:38:58

        Думаете, это может остаться незамеченным?

        Ещё раз — Вы вяжетесь к конкретике — а я просто привожу абстрактные примеры для упрощения понимания сути вопроса. Подставьте вместо антенны любое другое устройство какое Вам нравится.

        Есть ли реально такой прецедент? Можно ли что-то почитать об этом?

        Ну как сказать. ОБС что в Haswell то что Вы считаете хост-системой по факту является виртуальной машиной. Бабка доверия заслуживает. Так что если Вы данное утверждение воспримите на веру — то вытекающие переоценить сложно. Как минимум должен быть гипервизор про который никто ничего не знает.

        Если компания зарабатывает только на госзаказах вне конкуренции, то в моем понимании она как-то не очень вяжется в термином коммерческая. В моем понимании коммерческая компания — это та, которая зарабатывает в рыночных условиях, хотя может я и не прав

        А какая разница на чем зарабатывать (если заработок легален естественно)? Мне вот например как разработчику абсолютно пофиг кто платит — частный инвестор, государство или еще кто. А Business-people и подавно. У нас НЕ рыночная экономика. Что теперь — накрываться простыней и ползти на кладбище? Или упарываться и работать в минус? Ну серьезно.

        Не коммерческая — значит задача заработка не стоит.

        Коммерческая — задача заработка стоит.

        Не более того.

        Отредактировано: Антон Смоленский~23:43 23.12.15