MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 22.12.2015 19:44

по причине: Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

22 декабря 4
54

Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора

Компания «Байкал Электроникс» пообещала запустить в промышленное производство первый российский процессор Baikal-T1 в начале 2016 года, пишет РБК.

Представители компании сообщили, что стоимость новинки составит 60 долларов, включая НДС, при заказе от 100 единиц. По оценкам неназванных источников издания, объем первой партии — 100 тысяч устройств. Кто ее купит, в «Байкал Электроникс» не сообщают, однако отмечают, что среди заказчиков компании — более 100 фирм, около 20 из которых — зарубежные, в том числе разработчик решений в области автоматизации «Акситех» и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

Процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior является первым чипом отечественного производства, разработанным для коммерческих, а не военных нужд. В «Байкал Электроникс» утверждают, что цена в 60 долларов соответствует другим предложениям на рынке, так как речь идет не о контроллере (простом устройстве управления), а о полноценной системе с интерфейсами, которая выполняет функции целого компьютера.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: svobodaslova.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    OldFox OldFox23.12.15 22:52:18

    С таким багажом можно подвинуть и Cisco и кого хотите — даже если Ваше оборудование будет функционально хуже.

    Опять же коммерческая ценность процессора подразумевалась в условиях рынка и конкуренции. А ведь так подвинуть можно и счетами с блокнотом и даже заставить серьгу в носу носить… Впрочем, конечно же безопасность превыше всего и тут можно идти на издержки. Но, как-то особо радоваться нечему.

    Меня во всей этой истории волнует то, что как бы не произошла подмена ценностей. Йотафон, байкал… Мне как-то более понятен китайский подход: скоммуниздили технологии и оборудование, наладили свое производство микросхем под изготовление брендов, а уж потом занялись разработкой своих процессоров и девайсов на их основе. Тут тебе и независимость и экономика!

    • 2
      Нет аватара guest23.12.15 23:02:26

      Мне как-то более понятен китайский подход: скоммуниздили технологии и оборудование, наладили свое производство микросхем под изготовление брендов, а уж потом занялись разработкой своих процессоров и девайсов на их основе. Тут тебе и независимость и экономика!

      Ну это значит Вы немного не понимаете китайских реалий. 60% фабрик (любых, не только электроника) принадлежат американским компаниям и кипятся ими (ну с поправкой на то что там большая половина должна де-юре принадлежать китайцу — это легко ими обходится). 80% китайских компаний работают на экспорт в США. Причем фактическая маржа китайских фабрик (за производство iPhone например) в сравнении с маржой заказчика конечного изделия (Apple например) — абсолютно не сопоставима. Кстати для смеха — сделав iPhone Китай пишет его розничную цену в свой ВВП, а для США это ИМПОРТ. Ну просто методика такая. То есть фактический ВВП США = ВВП США + ВВП Китая (ну просто 90% маржи имеет американская Apple, а не китайский Foxconn).

      США могут обойтись без Китая — у них есть куча своих производств + Мексика и Индия. Китай без США обойтись не может.

      Вот такая у них независимость и экономика.

      Хотя наша экономика с китайской несопоставима.

      Но возвращаясь к теме: это не проблема компании Байкал Электроникс. Это проблемы государства.

      Отредактировано: Антон Смоленский~00:14 24.12.15
      • 0
        OldFox OldFox23.12.15 23:20:55

        это не проблема компании Байкал Электроникс. Это проблемы государства.

        Совершенно согласен.

        Вот такая у них независимость и экономика.

        Дело не столько в марже, сколько в платформе для подъема собственной отрасли по производству микроэлектроники, пусть даже пока зависимой от США. Все же это много лучше и перспективней, чем практически ничего, как у нас. Впрочем, это тоже проблема государства и реалий, связанных с 91 годом…

        Отредактировано: OldFox~00:27 24.12.15
        • 0
          Нет аватара guest24.12.15 09:41:23

          Дело не столько в марже, сколько в платформе для подъема собственной отрасли по производству микроэлектроники, пусть даже пока зависимой от США. Все же это много лучше и перспективней, чем практически ничего, как у нас.

          Все относительно. По опыту работы с китайцами могу сказать что они трудолюбивые, прагматичные, но у них абсолютно не развита изобретайка, только копирка. Если американцы перестанут накачивать Китай новыми технологиями (а самые новые они кстати держат у себя — нет их в Китае) — то Китай лет через 5 окажется в каменном веке. Очень быстро устаревает все.

          Да сейчас они на подъеме, но подъем этот только в цифрах. А работяги как работали на фабриках за койко-место и хавчик — так и работают.

          Впрочем, это тоже проблема государства и реалий, связанных с 91 годом…

          Скорее реалий связанных с СССР. Не с тем который тихо гнил в 80х — а с тем который «бурно развивался» до этого. Но это уже мое ИМХО.