MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 22.12.2015 19:44

по причине: Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

22 декабря 4
54

Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора

Компания «Байкал Электроникс» пообещала запустить в промышленное производство первый российский процессор Baikal-T1 в начале 2016 года, пишет РБК.

Представители компании сообщили, что стоимость новинки составит 60 долларов, включая НДС, при заказе от 100 единиц. По оценкам неназванных источников издания, объем первой партии — 100 тысяч устройств. Кто ее купит, в «Байкал Электроникс» не сообщают, однако отмечают, что среди заказчиков компании — более 100 фирм, около 20 из которых — зарубежные, в том числе разработчик решений в области автоматизации «Акситех» и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

Процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior является первым чипом отечественного производства, разработанным для коммерческих, а не военных нужд. В «Байкал Электроникс» утверждают, что цена в 60 долларов соответствует другим предложениям на рынке, так как речь идет не о контроллере (простом устройстве управления), а о полноценной системе с интерфейсами, которая выполняет функции целого компьютера.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: svobodaslova.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    OldFox OldFox24.12.15 10:44:09

    Все же рискну навести на себя гром и молнии…

    Учитывая то, что

    а) компания «Байкал Электроникс» — дочка Роснано, возглавляемая г. Чубайсом, до того развалившим энергетику страны;

    б) Baikal — это всего лишь разработка без возможности производить его в России;

    в) вряд ли Intel будет встраивать жучки в свои ширпотребовские процессоры (хотя это теоритически и возможно) по причине того, что своя репутация много дороже, а подобный скандал может ее очень серьезно подорвать;

    г) по прочим показателям, кроме безопасности, Baikal — слабый конкурент для Intel;

    д) под Baikal (как десктоп) все же еще надо будет разрабатывать свое конкурентоспособное ПО от ОС до прикладных программ, где внедрить вирус много проще и технически, и по деньгам, в случае, если использовать услуги проклятых,

    все же склоняюсь к выводу, что вряд ли Baikal будет представлять из себя какую-то коммерческую ценность, и его удел — сетевое и прочее техническое оборудование в военных и особо секретных гос. учереждениях. В нужном ли направлении этот шаг? Или очередная растрата гос. средств?

    Я не сомневаюсь, что нам очень нужно иметь свою микроэлектронную отрасль, значимость которой не меньше, чем значимость авиации или станкостроения, например. Но, появление Байкала как-то не особо прибавляет оптимизма в вопросе развития отечественной микроэлектроники так же, как и появление Йотофона в разработке отечественных смартфонов. Другое дело, если бы мы освоили производство 28нм-х чипов. Это был бы прорыв!

    Отредактировано: OldFox~12:43 24.12.15
    • 0
      Нет аватара guest24.12.15 10:52:47

      Я не сомневаюсь, что нам очень нужно иметь свою микроэлектронную отрасль, значимость которой не меньше, чем значимость авиации или станкостроения, например. Но, появление Байкала как-то не особо прибавляет оптимизма в вопросе развития отечественной микроэлектроники так же, как и появление Йотофона в разработке отечественных смартфонов. Другое дело, если бы мы освоили производство 28нм-чипов. Это был бы прорыв!

      Я не буду комментировать все что выше — ибо это по сути получится повтор всего что уже написано.

      Меня интересует другое.

      Какие шаги по Вашему нужно совершать чтоб развить отечественную микроэлектронику.

      По шагам — раз два три.

      ЗЫ: Освоение 28нм чипов это уже не прорыв, а просто шаг. TSMC вроде 10 уже осваивает.

      ЗЗЫ: Сравнение с Йотафоном ИМХО некорректно. Смартфон — по определению продукт для масс. Посему с тем что Йотафон — бестолковый продукт я согласен на 100%. Процессор — это несколько иная категория.

      Отредактировано: Антон Смоленский~11:58 24.12.15
      • 0
        OldFox OldFox24.12.15 11:30:38

        По шагам — раз два три.

        И раз, и два, и три — развитие производства. Тогда и разработка Байкала будет логичной. Нет смысла тратить деньги на разработку велосипеда, возможность производства которого будет зависеть от наших «партнеров», даже если он будет безопасным на 100%. В нужный момент по приказу из Лондона или Брюсселя нам его обязательно перекроют так же, как перекрыли Турцию.

        ЗЫ: Освоение 28нм чипов это уже не прорыв, а просто шаг. TSMC вроде 10 уже осваивает.

        Для нас — прорыв. Даже 45нм — прорыв.

        Отредактировано: OldFox~12:57 24.12.15
      • 0
        OldFox OldFox24.12.15 11:39:17

        Тут, может, смысл в многоходовке: британцы никогда не продали бы нам ядро зная, что у нас есть производство. Поэтому мы совершенно спокойно, и даже с их помощью, построили свой проц. Теперь осталось сказать, что рояль-то у нас в кустах, и через год предъявить свое производство ранее разработанное тайно. Но, это — так… фантазии.

        • 0
          Нет аватара guest24.12.15 11:54:17

          Какие же Вы сложные все. Многоходовки, комбинации )))

          Это не так работает.

          Представьте что каким-то чудом тут появился фаб 28нм — но переносить на него нечего.

          А это как самолет — день простоя — хренова гора убытков.

          Наоборот делается — сначала разрабатываются чипы, потом появляется фаб, потом производство переносится.

          Когда наберется некий пул потенциальных заказов чтоб загрузить фаб — какой-нить Микрон возможно начнет переговоры о лицензировании этой технологии, закупке линий и т. п. Это же тоже КОММЕРЧЕСКАЯ компания.

          Другой пример — из другой отрасли, но суть та же. Сделали например материнскую плату — там стоит Интел. Мать наша — камень их. Свой камень нужно делать ПОТОМ. Потому что если наоборот — появляется камень, а ставить некуда — и чего? Ждать 3 года пока сделают мать?

          То есть общий принцип такой — когда Вы что-то внедрили/разработали — это что-то не должно потом стоять и ждать своей очереди. А если сейчас взять и построить фаб — он будет стоять и ждать — Вы же понимаете, что американцы то к нам вместо TSMC не пойдут. Ну и что этот фаб будет делать? 1000 Байкалов в год?

          Вероятно у Вас еще есть вопрос — почему выбран такой тех процесс, а не 90нм например. Скорее всего это обусловлено наличием современных IP блоков типа PCIe и 10G. Я точно не знаю — но по-моему на старые тех. процессы и нет таких блоков.

          Отредактировано: Антон Смоленский~13:00 24.12.15
          • 0
            OldFox OldFox24.12.15 12:12:55

            Вероятно у Вас еще есть вопрос — почему выбран такой тех процесс

            еще и потому, что энергопотребление в два раза ниже, чем даже у 45нм. К тому же и архитектура MIPS достаточно экономная.

          • 0
            OldFox OldFox24.12.15 12:17:50

            Какие же Вы сложные все.

                Вы вот тоже мои слова уж слишком напрямую воспринимаете. Да ничего не будет простаивать. Построить производство гораздо сложнее и времени надо больше. Понятно, что процессы идут параллельно. Да, и на одном Байкале свет клином не сошелся, найдется еще чего делать из электроники попроще.

            какой-нить Микрон возможно начнет переговоры о лицензировании этой технологии, закупке линий и т. п.

            Не продадут в ближайшие 50 лет…

            Отредактировано: OldFox~13:21 24.12.15
            • 0
              Нет аватара guest24.12.15 12:28:34

              Не продадут в ближайшие 50 лет…

              У меня если честно такое же мнение, разве что цифра поскромнее раз в 10.

              Но это не значит что нам не нужно делать чипы под эту технологию.

              Когда нам ее продадут — она уже будет старой ))) И дизайнить под нее что-то уже будет экономически нецелесообразно.