Восемь видных мировых учёных получили медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» в ходе церемонии награждения в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Из них четверо — россияне.
Медаль вручается ежегодно генеральным директором ЮНЕСКО ведущим ученым, общественным деятелям и организациям, способствующим развитию нанонауки и нанотехнологий в духе приоритетных задач ЮНЕСКО. Среди лауреатов этого года был профессор Исаму Акасаки, лауреат Нобелевской премии по физике 2014 года.
Медаль ЮНЕСКО была учреждена в 2010 году по инициативе Международной комиссии по разработке раздела «Нанонаука и нанотехнологии» в «Энциклопедии систем жизнеобеспечения» (ЭСЖ). С момента учреждения, 24 медали были вручены выдающимся учёным, организациям и общественным деятелям, таким как Жорес Алфёров, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года, и Чуньли Бай, президент Китайской академии наук.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Российские ученые установили канал с квантовой защитой между Россией и...сти по защите данных объектов, находящихся на большом расстоянии.
- Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектрони...т задачам нацпроекта «Наука и университеты», сообщает вуз.
- Коллектив ученых химического, геологического факультетов МГУ и НИЦ &la... надежных хранилищ для высокорадиоактивных отходов ядерной энергетики.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0