В Саратовской области начат промышленный выпуск дождевальных установок с дистанционным управлением
Дождевальная машина «Волга-СМ», разработанная Волжским НИИ гидротехники и мелиорациисовместно с Энгельсским филиалом СГТУ, запущена в серию.
Поливальная техника для орошения полей расходует от 5 до 90 литров воды в секунду в зависимости от модификации, оснащена полиэтиленовым трубопроводом и дополнительным стальным. За счет полимерных труб срок службы установки, как уверяют разработчики, составляет до 50 лет. Установка имеет специальные насадки, формирующие мелкокапельный дождь, что обеспечивает равномерность полива. Установка оснащена системой дистанционного управления «Эфир-01», дающей возможность изменять давление в оросительной сети, определять местоположение машины, запускать и останавливать ее по мере необходимости. Блок управления позволяет отдавать команды машине при помощи мобильной связи.
— В этом году планируется выпустить на заводе в Марксе порядка 50-60 машин. На них уже есть заявки из Воронежской, Самарской и Саратовской областей. У нас в России нет завода-изготовителя, мы первые. Рекомендуем нашу машину, как более надежную и дешевую, чем зарубежные аналоги, — отметил замдиректора НИИ по науке, профессор Владимир Шадских.
Цена одной новой установки, в зависимости от модификации, составляет от 1,5 до 2 млн рублей. За новую поливальную технику НИИ получил национальную премию минпромторга РФ в области импортозамещения «Приоритет-2015» в номинации «Сельское хозяйство».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На территории ЗАО «Нефтефлот» (Самарская область) 30 ...рии планируется построить и передать заказчику в конце 2025 года.
- Здание Фабрики-кухни, где располагается филиал Третьяковской галереи &...ия и создано новое общественное пространство — Сад баланса.
- Новое сортировочное предприятие начали возводить в 2021 году. Его обор...бутылки, а на втором этапе будет запущено компостирование мусора.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Maggey05.03.16 13:13:16