Причина Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)
Автору необходимо ознакомиться с правилами сайта и не допускать повторных нарушений.
Группа НЛМК внедряет технологии вдувания ПУТ в доменные печи стоимостью 6,5 млрд рублей
Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с производственными активами в России, США и странах Евросоюза, на Липецкой производственной площадке приступила к установке технологического оборудования для комплекса вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) на крупнейших и самых производительных доменных печах комбината: № 6 (3,1 млн тонн чугуна в год) и «Россиянка» (4,3 млн тонн в год).
Технология вдувания ПУТ предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) уменьшает стоимость выплавки чугуна примерно на 5%.
Это уже второй проект внедрения ПУТ на НЛМК. Он позволит охватить ресурсосберегающей технологией более 90% доменных мощностей компании. Ранее эта технология была применена на доменной печи № 5 (3 млн тонн) и доменной печи № 4 (2,1 млн тонн), в 2013 и в 2014 годах соответственно.
«Внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива — один из важных элементов программы повышения эффективности производства и снижения производственных издержек в рамках „Стратегии 2017“. Использование этой технологии на доменных печах 4 и 5 позволило компании в 2015 году сэкономить около 14 млн долларов, оптимизировав режим работы доменных печей. Потребление дорогостоящего кокса на этих печах снижено на 20%, природного газа — на 50%. Мы ожидаем, что новая установка, которую мы планируем запустить в первой половине 2017 года, позволит добиться еще более внушительных результатов», - прокомментировал вице-президент Группы НЛМК по инвестиционным проектам Константин Лагутин.
Помимо монтажа основного технологического оборудования, мельниц, главных вентиляторов на строящемся комплексе продолжается монтаж металлоконструкций зданий, проводятся работы в здании вагоноопрокидывателя № 1, на участке подготовки азота и на тракте подачи сырого угля.
Инвестиции в комплекс вдувания ПУТ в обе доменные печи составят около 6,5 млрд рублей.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Российское предприятие «Технотех» 30 января 2026 года ввело в&n...чить объемы производства продукции на предприятии почти в 2 раза.
- АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное п...раны. Новое оборудование поступило в корпусно-сварочное производство.
- В марте 2026 года заработало первое в России производство изофоро...учук». Ранее весь изофорон поступал в нашу страну из-за границы.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0