MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
16 сентября 1
130

Росатом строит в Тверской области крупнейший дата-центр

Первая очередь крупнейшего в РФ Центра обработки и хранения данных будет запущена в Тверской области весной 2017 года.

Cтроительство дата-центра рядом с Калининской атомной электростанцией (КАЭС) началось в 2016 году. Ожидается, что центр будет предоставлять крупным корпорациям комплекс IT-услуг по защите персональных данных, хранению необходимой информации, тем самым способствовать повышению информационной безопасности России, ранее отмечали в пресс-службе КАЭС. Планируется, что в Удомлю будут переведены важнейшие государственные информационные системы.

«Центр обработки и хранения данных строится ускоренными темпами. Весной следующего года сдается первая очередь на 4,8 тысячи IT-стоек. Вторая очередь дает нам еще до восьми тысяч стоек», — рассказал глава Росатома Сергей Кириенко, добавив, что выбранная под строительство дата-центра площадка позволяет удвоить и этот показатель.

«Это хорошая возможность продажи электроэнергии станцией (Калининская атомная электростанция), это новые высокооплачиваемые рабочие места. И самое главное — это совершенно новая высокотехнологичная экономика для региона», — уточнил Кириенко.

Всего на территории размером 8,5 га построят три здания центра, административный корпус, контрольно-пропускной пункт и подстанцию. Обеспечивать электроэнергией данные объекты будет КАЭС. Инвестиционный проект реализуется в рамках программы «Развитие мощностей Центра обработки и хранения данных АО «Концерн Росэнергоатом». Функции генподрядчика при строительстве центра выполняет компания «ЦХД Инжиниринг».

Калининская атомная электростанция (филиал компании «Концерн «Росэнергоатом») расположена в Удомельском районе Тверской области. Она вырабатывает 70% объема электроэнергии, производимой в регионе, а также выдает мощность в единую энергосистему центра России и далее по высоковольтным линиям — на Тверь, Москву, Санкт-Петербург, Владимир и Череповец. В составе станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами установленной мощностью в тысячу мегаватт.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: hitech.newsru.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 34
    Нет аватара guest16.09.16 08:49:56

    Правильно, надо заканчивать практику размещения персональных данных на зарубежных серверах, да и дополнительные вычислительные мощности помогут в дальнейшей автоматизации процессов региона

    • 22
      Нет аватара guest16.09.16 09:50:56

      Илья, согласен! Сам тоже самое хотел написать! Данные надо хранить у себя, тем более что у нас есть возможности и места для размещения. А за границей некоторые данные вообще априори нельзя размещать. Так что Росатом как всегда смотрит вперед и делает все правильно.

  • 16
    Нет аватара guest16.09.16 09:53:13

    В идеале ещё бы российское оборудование.

  • 17
    Нет аватара guest16.09.16 10:06:20

    Энергетика и технологии идут неразрывно в одной упряжке. А вопрос конфиденциальности и создания собственных дата-центров вообще стоит ребром уже давно. Хорошо, что занялись этим вопросом. Правильный вектор развития.

    • Комментарий удалён
  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 14
      Нет аватара vlad_i_slav16.09.16 16:32:56

      логика зашкалила просто. взрыв мозга. тогда ответьте на вопрос — что они будут делать со своими потребителями, если взорвут генерацию? расстреляют, не?

    • Комментарий удалён
    • 2
      Нет аватара riorom16.09.16 22:17:54

      жесть какой бред — хыры стекломой пить иди проспись аутист

  • 8

    Размещение такие вычислительных центров возле электростанций — вполне логичный и правильный шаг. Ненужно тратить на развёртывание инфраструктуры кабелей, когда ещё такие центры потребляют довольно много энергии. Так что побольше таких центров в России. Это ещё положительно скажется на защите персональных данных, которые зарубежом даже не считают персональными и нарушают наши интересы.

  • 2
    Нет аватара Curiouscat17.09.16 06:30:33

    Но можно было на севере Ленинградской области, Карелия, Мурманск . Чем севернее тем меньше расходы на охлаждение. Хотя вероятно в данном случае перевесили другие причины, как загрузка данной атомной станции, социальные и инфраструктурные.

  • -2
    Нет аватара guest17.09.16 07:33:53

    a зачем cтроить около АЭС???   

    • 4
      Нет аватара guest17.09.16 11:35:01

      АЭС — это необходимые большие энергетические мощности для обработки и хранения такого большого объема данных. Сколько стоит тянуть ЛЭП могу написать, но если будет желание то и сами найдете.

    • 0
      Нет аватара alex166420.09.16 01:57:35

      По электроснабжению зарезервировано по самое не хочу. Закрытая обширная и не занятая территория. Вооруженная охрана. Очень продвинутый персонал и необходимость создания рабочих мест помимо как на АЭС. Наличие средств и свои потребности в этом оборудовании.

  • 2
    mashinist mashinist17.09.16 09:39:34

    То что строят хорошо! Но плюс поставлю когда свершится и они построят! А то новостям про один и тот же объект на разных стадиях готовности можно ставить кучу плюсов, а логика этого сайта это освещение уже свершенных\законченных событий за которые и полагаются плюсы. Т. е. мост на остров русский заслуживает такой же один плюс как открытие любого завода! Хотя времени и денег потрачено больше и имеется разные стратегические ценности объектов, но оценивание одно! ОДИН плюс!

  • 0
    Нет аватара alexeyivan@bkru18.09.16 23:09:01

    Интересно насколько этот центр покроет потребности заложенные в законе Яровой? А то народ стали пугать этим законом, а у нас ростех разработал системы хранения, ростом строит дата центр, готовится база для его реализации.