В Санкт-Петербурге наладили производство установок для гидропонных зеленых кормов
Питерская компания «Грин Хилс» выходит на рынок установок для производства гидропонного (то есть выращенного без почвы в специальной питательной среде) зеленого корма. Вложения в размере 80 млн рублей, полученные от привлеченных инвесторов, пошли на закупку комплектующих для строительства комплексов (90% из них отечественного производства), разработку собственного ПО для установок и др.
Окупить затраты планируют за 3 года. Продавать установки будут сельскохозяйственным предприятиям в России и ближнем зарубежье. Такой корм подходит для крупного рогатого скота молочных и мясных пород, лошадей (в том числе спортивных), коз, овец, свиней и птицы.
«Грин Хилс» уже несколько лет занимается производством и продажей гидропонного корма для скота. Мощность предприятия — свыше 500 т продукции в месяц. Выручка компании составляет до 3 млн рублей в месяц. Гидропонный корм — альтернатива комбикорму. Зеленый корм — это трава, которой можно кормить коров круглый год.
По результатам исследований в хозяйстве «Радич» в Ленобласти при использовании зеленого корма надои в опытной группе коров увеличились на 10%. Отечественных производителей такого корма немного, но некоторые сельхозпредприятия сами его выращивают. В кризис эта практика становится все более популярной: производство значительно снижает себестоимость сырого молока и позволяет контролировать качество. Отчасти поэтому ООО «Грин Хилс» решило выйти на рынок продажи установок, а не только самого корма.
Объем рынка кормов для скота в России оценивают в несколько десятков миллиардов рублей. Среди участников рынка — в основном производители комбикорма. При этом специалисты считают, что российский рынок кормов закрытый и основная борьба на нем идет скорее не с конкурентами, а с привычками компаний, которые предпочитают менее эффективные, но проверенные временем технологии.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В мире, где глобальные технологические гиганты традиционно задают тон ...sp;этом рынке, но и внести весомый вклад в развитие отрасли.
- В мире, где глобальные технологические гиганты традиционно задают тон ...sp;этом рынке, но и внести весомый вклад в развитие отрасли.
- C:UsersТатьяна БагаеваDesktopРезка карточки УПТК-65.jpgЗавершается подготов...100 до 1000 мм и толщиной стали от 0,25 до 3,0 мм.
Поделись позитивом в своих соцсетях




Комментарии 0