Россия передала Уганде первую партию истребителей Су-30МК2 в июле 2011 года. Информация о размере партии тогда тоже не была раскрыта.
В настоящее время один из этих самолетов не выполняет полеты, поскольку находится на ремонте — 8 сентября 2011 года во время испытательного полета в один из двигателей Су-30МК2 затянуло птицу, что привело к его возгоранию. Пилот самолета сумел совершить посадку, а пожар был потушен. В настоящее время специалисты «Рособоронэкспорта» занимаются ремонтом поврежденного двигателя.
Пока не ясно, по какому именно контракту осуществляется поставка истребителей. В мае 2011 года сообщалось, что министерство обороны Уганды купило у России самолеты Су-30МК2; по разным данным шесть-восемь истребителей. Сумма сделки, официально не подтвержденной «Рособоронэкспортом», составила 740 миллионов долларов.
В апреле 2010 года «Рособоронэкспорт» продал Уганде шесть истребителей Су-30МК2, одновременно заключив и сделку с Алжиром на поставку 16 Су-30МКА. Совокупная стоимость двух контрактов составила 1,2 миллиарда долларов. Вскоре после объявления о сделке, официальный представитель министерства обороны Уганды Феликс Кулайиги опроверг это сообщение, заявив, что стороны не смогли договориться о стоимости боевых самолетов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- «Газпром» обновил рекорд поставок газа в Китай по маг...оговора купли-продажи газа между Газпромом и китайской компанией CNPC.
- За 11 месяцев 2023 года (данные по экспорту в страны ЕАЭС за...ическом объёме поставок. Ещё 15% пришлось на нут и 8% - чечевицу.
- АО «В/О „Изотоп“» (входит в дивизион «Те... выручку в этих странах в полтора и три раза соответственно.
Поделись позитивом в своих соцсетях

ivan_kg18.10.11 21:42:20brat_po_razumu19.10.11 02:45:12