Тюменские строители АО «Мостострой-11» построили в Казахстане самый длинный мост в Центральной Азии
Мостовой переход через реку Иртыш построен специалистами тюменского АО Мостострой 11. Мост по проекту Санкт-Петербургского института стал частью автодороги «Обход г. Павлодар».
Центральная часть мостового перехода представляет собой уникальное архитектурное сооружение. Симметричная комбинация трех неразрезных арок пролетных строений органично вписывается в ландшафт. Три пролета общей длиной 475 м и массой свыше 10 тыс. тонн полностью перекрывают русло Иртыша при минимальном количестве опор, стесняющих водоток. Центральная арка (252 метра) - самая большая в Центральной Азии.
Легкость сооружения достигается за счет наклонной пересекающейся вантовой системы. Общая длина всех вант — более 52 км. Мост поднялся над рекой на высоту примерно 15-этажного дома и опирается на 158 монолитных буронабивных столбов, заглубленных в грунт на 30 метров. При его сооружении применялась сложная технология «Heavy Lifting» — подъем центральной укрупненной части арки.
По мосту пройдет четырехполосное автомобильное движение, есть полосы безопасности, тротуары, перильное и барьерное ограждения, система водоотвода. Завершив столь сложный и ответственный объект, полностью отвечающий всем современным требованиям, тюменский Мостострой 11 еще раз подтвердил свою репутацию одной из надежнейших и крупнейших в России компаний строительной отрасли.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Как сообщает пресс-служба Верховного Хурала, в Монгун-Тайгинском район...ны щебенистым грунтом, поэтому его общая длина составляет более 430 метров.
- Весной 2023 была опубликована подборка крупных строящихся мостов https://sd...й подборки — открыто 7 мостов, еще 7 строительство продолжается:
- В Самарской области прошли статические испытания на строительстве...х приборов, сообщает пресс-служба АО «Дороги и Мосты»
Поделись позитивом в своих соцсетях

Иванушка11.12.16 07:28:23