MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
20 августа 0
81

Российские шахтеры установили несколько мировых рекордов добычи угля

Бригада Евгения Косьмина шахты им. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» добыла пятимиллионную тонну угля

17 августа бригада Героя Кузбасса Евгения Косьмина участка № 1 шахты имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» добыла 5-миллионную тонну угля. Коллектив уже превзошел собственный рекорд годовой добычи, составлявший 4 млн 810 тыс. тонн.

Бригада Евгения Косьмина дважды обновляла Российский рекорд месячной добычи, выдав на-гора в июне 2017 года 1 млн 407 тыс. тонн и в июле 2017 года 1 млн 567 тыс. тонн.

Последний результат — лучший показатель и для мировой угольной отрасли.

Ранее компания KOMATSU официально подтвердила установление в июле 2017 года рекорда мировой угольной отрасли на разрезе «Камышанский» АО «СУЭК-Кузбасс» экскаваторной бригадой Виталия Арестова.

«Результат производительности 451 700 кубометров в месяц погрузки горной массы в автотранспорт экскаватором РС 1250-7, серийный № 20830, в июле 2017 г. является наивысшим достижением для машин данного класса, работающих на угольных разрезах России и других стран», — говорится в письме Вице-президента ООО «Комацу СНГ» А.Э. Клепикова.

Также, в июле 2017 года бригада Андрея Гаджиева разреза «Камышанскиий» буровой установкой DML-1200 пробурила 42 041 погонный метр, что также является рекордным показателем для оборудования данного класса.

Все достижения установлены в лаве № 5003, введенной в эксплуатацию в апреле 2017 года. Ее отличительной особенностью является длина забойной части — 400 метров. Это больше самых длинных лав, эксплуатируемых в российской отрасли. Для оснащения забоя задействовано 233 секции крепи ДБТ 2500/5000, вместо стандартных 175 секций. За счет меньшего количества концевых операций возросшая длина забоя позволяет значительно увеличить количество угля, получаемого с одного рабочего цикла.

Вся транспортная цепочка от забоя до угольного склада оборудована конвейерами с шириной полотна 1600 мм, и производительностью 4000 тонн/час. В состав лавы также входит очистной комбайн нового поколения Eickhoff SL 900 — первый и единственный представитель такого класса техники в России, способный добывать до 4 тысяч тонн угля в час.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: suek.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 10

    Совсем другое дело, спасибо, что добавили информацию на сайт, а то мы тут пашем-пашем, а про наши заслуги никто даже и не знает.

    • Комментарий удалён
  • 4
    goryachee_leto goryachee_leto20.08.17 15:13:36

    Экспорт одна из причин:

    Экспорт каменного угля из России в Китай за первое полугодие превысил 13 млн тонн, а в стоимостном выражении достиг $ 1,17 млрд. Тоннаж экспорта за шесть месяцев увеличился на 53,8%, доход от экспорта — в 2,7 раза.

  • 5
    Arsenic Arsenic20.08.17 16:16:42

    5 млн тонн одна бригада? Фигассе.

    • 1
      Нет аватара guest20.08.17 21:07:40

      Фигассе

      в год. Хотя всё равно какая-то сумасшедшая цифра. Ладно ещё в разрезе, а в забое… Ни фига в этом не понимаю, но цифра давит на мозг, это точно.

      • -2
        megajob megajob20.08.17 21:36:06

        Почитайте про «подвиг Стаханова»    , по факту было — несколько бригад делали «подготовку», а потом «под камеру» Стаханов с бригадой «стремительно» рубил конкретный кусок породы (угля). Ну это как сказать что человек прикручивающий последним на конвейере лейб к автомобилю «произвел дохрена автомобилей»

        • 5
          Arsenic Arsenic20.08.17 22:44:58

          Это миф. Подвиг Стаханова заключался именно в том, что он предложил внедрить разделение труда, т. е. если раньше каждый шахтер и рубил уголь, и крепил свод, то теперь один только рубил, а другие укрепляли. Классика жанра, по Адаму Смиту (пример с булавками). Естественно, производительность труда резко выросла.

        • 0
          Вова-Н Вова-Н20.08.17 22:53:44

          Согласен с тем, что трудовые подвиги Стаханова по сути пиар-акция, понятно, что ни как невозможно выполнять по 14 норм в день, тут или нормы не соответствовали реальности (без учета новых технологий в виде пневмоотбойника или как сказал Arsenic в виде разделения труда) или действительно на него работала вся бригада.

          Просто включив мозг и подумав можно сразу усомниться в 14-ти кратном превышении нормы, этож получается, что он дневную норму делал за 45 минут. Но для достижения подъёма производительности, показать пример вполне оправдано.

          В те времена вообще очень много было сделано прогрессивного в СССР, те же япы по сути при введении у себя Кайдзен в 1960-х очень много взяли из советской системы 1930-х

          Отредактировано: Вова-Н~23:07 20.08.17
          • 2
            megajob megajob20.08.17 23:21:55

                Ну вот снова меня бьют тапками, хотя я ж ничего против «положительной пропаганды» не говорил.     Я лишь пытался показать что неинформируемость делает для нас такие «сложные технологии» чем-то «фантастичным».

            Да правильно вот так без «подробностей» показывать примеры которые в людях вызывают положительные отклики — лучше работать, быть умнее, образованней, профессиональнее, вежливее!    

            Я абсолютно против «развенчания» таких пропагандистских примеров, но по скольку у нас все-таки Церковь отделена от Государства, то и не требовать «веры» в такие примеры и не «бить тапками» за то что по тихому обсуждать реальность или реализуемость таких «верований»    

  • 4
    Нет аватара Ветер20.08.17 22:21:32

    не знаю про Стаханова, я тогда не жил еще, но знаю что с конца 60тых, наши так называемые «дисиденты» стали потихоньку обсирать достижения социализма, с подачи наших заклятых друзей, на это США выделяло и выделяет огромные бабки ежегодно, во всякие так называемые некоммерческие организации, и пика это достигло в конце 80тых начале 90тых… еще раз уточню, не стану утверждать что подвиг Стаханова был стопроцентно честным, хотя и не исключаю этого, но то что труд США по засиранию мозгов сограждан не прошел напрасно — это точно, пример вы можете наблюдать выше…

    кстати Стаханов мой земляк, с Донбасса, а еще с моего поселка была такая землячка — Паша Ангелина, первая женщина трактористка, а еще был чел, фамилию уже подзабыл, который тягал рекордные поезда… я так думаю, если бы Стаханов был каким нибудь говнюком или подлецом, никто бы его в герои труда не выдвигал, ну, а что помогли ему забой крепить, пока он рубил уголек, сам трудовой подвиг от этого меньше не становится, это не на диване сидеть и тыкать кнопки, а в забое по колено в воде да еще с метанчиком воздух, рубить уголек 12 часов, тем более что он же не лично на себя его записал, а он был бригадиром рекордной бригады…

    • -1
      Arsenic Arsenic20.08.17 22:45:53

      Про Стаханова см. выше.

    • 0
      Нет аватара абрамыч21.08.17 12:11:06

      Виссарионыч везде внедрял инновации и в с.х-комбайны,трактора,доилки и тэпэ.

  • 3
    Вова-Н Вова-Н20.08.17 23:01:51

    Для оснащения забоя задействовано 233 секции крепи ДБТ 2500/5000, вместо стандартных 175 секций. За счет меньшего количества концевых операций возросшая длина забоя позволяет значительно увеличить количество угля, получаемого с одного рабочего цикла.

    а вот и секрет фирмы так сказать    

    Просто технологию поменяли, так как природа позволила, а техника обеспечила добывать уголь на большей площади, соответственно за 1 рабочий цикл комбайн проходит больше метров и соответственно растет добыча.

    Молодцы, так держать!