ПАО «Нижнекамскнефтехим» ввело в эксплуатацию установку по выпуску формальдегида
В День города в Нижнекамске появилось еще одно предприятие. ПАО «Нижнекамскнефтехим» запустило в эксплуатацию новую установку по производству высококонцентрированного формальдегида.
Новая установка мощностью в 100 тыс. тонн в год — первый из трех проектов, реализуемых в рамках программы по наращиванию производства изопренового каучука. Уже до конца этого года будет завершено строительство еще двух установок — по производству изобутилена и изопрена. К 2020 году они выйдут на проектную мощность, и общий объем производства вырастет до 330 тыс. тонн в год.
Новая установка вобрала в себя самые современные мировые технологии, высокую энергоэффективность и безопасность. «Если раньше концентрация формальдегида составляла порядка 40 — 42 процентов, а остальное была вода, которую на этапах производства нужно было выпаривать, то сейчас, по шведской технологии, концентрация продукции составит 55 процентов. Соответственно, снижаются и затраты на дальнейшие процессы, и нагрузка на экологию. Всего в реализацию этого этапа было вложено порядка 4,5 миллиарда рублей», — рассказал директор завода изопрена-мономера Рустам Гусамов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Кукморском районе введён в эксплуатацию молочный комплекс на&nb...p;44 тонны. Среднесуточный надой на одну корову составляет 33,3 литра.
- В Зеленодольском районе начаты пусконаладочные работы на элеватор...bsp;урожая. Инвестиции в реализацию проекта составили 2,8 млрд рублей.
- В Татарстане на территории Свияжского межрегионального мультимода...ых дорожных камней и 25 тыс. штук бетонных бортовых тротуарных камней.
Поделись позитивом в своих соцсетях


Комментарии 0