В Архангельской области состоялась закладка первого чека клюквенной плантации
В Холмогорском районе Архангельской области на специально подготовленном участке болота торфяного месторождения «Дикое» фермеры высадили 50 тысяч так называемых маточных растений девяти запатентованных сортов «Клюквы болотной». От них будут получать посадочный материал для дальнейшего развития плантации. Общая площадь клюквенных насаждений за несколько лет должна увеличиться до 500 гектаров. И уже в 2021 году здесь планируют собирать до 15 тонн ягоды с гектара.
Сегодня в промышленных масштабах выращиваются в основном два вида клюквы «Клюква американская"и «Клюква болотная». Первую выращивают в Канаде, США, Чили и Белоруссии. Она более требовательна к теплу и в наших северных краях вызреть не успевает. Основой архангельской плантации является родная «Клюква болотная».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- По сообщению Министерства обороны Российской Федерации, сегодня в ...осмического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.
- Ассортимент компании пополнился двумя позициями: «Илим Стандарт»...ее основе — композиция хвойной и лиственной целлюлозы.
- В Архангельской области в рамках национального проекта «Дем...тов на ее реконструкцию будет выделено почти 103 миллиона рублей.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0