стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя sdelanounas

    С 4 по 7 июня в 2013 году в выставке технологий горных разработок прининяли участие более 550 российских и 175 зарубежных экспонентов из 25 стран.

    Участники выставки - производители и поставщики горнодобывающего, горноспасательного, энергетического и гидравлического оборудования и инструмента, спецтехники, приборов и материалов для добычи, и т.д. Особое внимание было уделено средствам и технологиям безопасности труда и жизнедеятельности шахтеров.

    Выстовочная площадь составила около 40000 кв. м., где было показано 7315 экспонатов,2696 их них – впервые. Выставку посетило 21000 человек, из которых 96 % — специалисты со всего мира.

    Ещё за несколько дней до начала все гостиницы и отели Новокузнецка оказались переполнены иностранными гостями. А чтобы места на ярмарке хватило всем, организаторам пришлось ввести ещё один стационарный павильон, общая площадь которого составляет две 2500 кв.м.  Ажиотаж объясняется тем, что Кузбасс мировой лидер по добыче угля.

    Данный Белаз недавно был поставлен в компанию СДС

     

    Предлагаю вам фотоотчет с этой выставки:

    читать дальше

    В Российской армии завершился первый этап испытаний многоцелевого истребителя 5-го поколения. Позади годы исследований и сотни полетов. До сих пор многие характеристики Т-50 остаются тайной. Как говорят конструкторы, не секрет лишь то, что наш самолет по основным параметрам лучше зарубежных аналогов. Более того, он превзошел даже ожидания своих разработчиков.

    До появления Т-50 самым совершенным самолетом пятого поколения считался американский F-22 Raptor. Но российский истребитель сегодня обходит его сразу по нескольким параметрам: он может развивать скорость на 500 километров в час больше, сам он легче, а лететь может дальше. Но главное, конечно, скрыто внутри.

    Смотрите подробнее в сюжете, а под катом подборку видео.

    читать дальше

    День России. Дата появилась в официальном календаре торжеств в 1994 году, в память о событиях, которые происходили ещё в советское время. 12 июня 1990 года была принята Декларация о суверенитете России, спустя год в этот же день состоялись первые всенародные выборы Президента. Сегодня праздник отметили во всех регионах, и в каждом придумали что-то особенное.

    Скинуть десяток с лишним веков? Почему нет? А потом - время вперед, за час от древней Руси до первых космических полетов. У каждой эпохи своя декорация и массовка. Октябрь 1917-го, - конечно, революционные матросы с "Авророй", блистательный век Екатерины - значит бал, пусть под ногами и не дворцовый паркет. А задают ритм карнавалу русские витязи, то и дело, превращаясь в поединщиков.

    Подробнее смотрите в репортаже


    Есть люди, которые не считают этот день праздником из-за связи с развалом СССР.

    Предлагаю поискать подходящие даты и устроить голосовалку. Затем составить петицию "О переносе праздника "День России" куда включить несколько вариантов и выставить на общественный сбор подписей, чтобы затем передать в администрацию президента. Нужен человек, который хорошо помнит историю и ее даты, от них плясать и будем.

    А как вы отсноситесь к празднику "День России"?

    Холод вместо скальпеля, чтобы победить мерцательную аритмию. Перед объективом камер хирурги Научно-медицинского центра имени Бакулева впервые проводили операцию, которую некоторые считают более сложной, чем пересадка сердца.

    Хирург Лео Бокерия готовится оперировать перед телекамерами. Впервые разрешили снимать от начала до конца сложнейшую операцию на открытом сердце. Вместо скальпеля - глубокая заморозка.

    "Она исключает многочисленные разрезы. Мы просто пользуемся так называемым методом "крио", который охлаждает вместо разреза – и таким образом вы завершаете операцию", - объясняет директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН Лео Бокерия.

    Лео Бокерия позвал журналистов, потому что уверен: операции на сердце в его центре делают лучше, чем в любой другой клинике, в том числе и за рубежом. К нему привозят множество больных, которых уже оперировали, но болезнь возвращалась снова. Люди тратят огромные деньги, продают квартиры, чтобы поехать за рубеж. Тогда как у нас такую операцию сделают за счет государственного бюджета. На такую, как сегодня, выделяется 204 тысячи рублей.

    читать дальше

    * Снят первый российски клип из космоса. Так же рекомендую посмотреть клип "Space Oddity" (спел канадец Крис Хадфилд, но стоит посмотреть)

    * 15 спутников будут отслеживать лесные пожары в России

    * День города на Байконуре

    Об этом и многом другом смотрите в программе "Космическая среда":

    1 июня в Иркутске прошел четвертый городской карнавал. В этом году в нем приняли участие 7 тысяч иркутян, в том числе 2 тысячи детей. 108 карнавальных колонн прошли от исторического квартала «Иркутская слобода» до сквера Кирова.

    В этом году в шествии участвовало очень большое количество детей из-за совмещения праздничных мероприятий Дня города с Днем защиты детей. Несовершеннолетним был фактически каждый четвертый участник карнавала.

    Как отмечают организаторы мероприятия, на этот раз шествие стало действительно «народным». Условия участия в карнавале стали максимально демократичными и поэтому стало гораздо больше «любительских» колонн, себя представили детские клубы, любительские театры и даже клубы по интересам.

    Творчество участников оценит жюри, которое возглавляет мэр города Иркутска Виктор Кондрашов. 14 июня назовут самых интересных участников карнавала.

    — Карнавал уже стал традиционным. Люди заранее в течение года к нему готовятся и ждут этого мероприятия. 14 июня жюри назовет лучшую команду и вручит ей переходящий кубок. И именно эта команда в следующем году откроет уже пятый иркутский карнавал.

    А у вас в городе проходят такие карнавалы?

    читать дальше

    Два старейших брата-близнеца – Московский в Питере и Ленинградский в Москве – ежедневно принимают тысячи путешественников. Но скоро вам просто не захочется уезжать из Москвы. Главному фойе Ленинградского вокзала вернут первозданный облик. В 19-м веке здесь останавливались первые лица государства, а в 20-м помещение превратилось в комнату матери и ребенка. А дебаркадер – перрон под навесом еще николаевской эпохи – переоборудовали в огромный зал. Его-то сейчас и перестраивают. Вместо касс на первом этаже появится ресторанная зона и галерея, а купить билеты можно будет на втором этаже. Там же разместятся залы ожидания и комфортабельные кресла для пассажиров.


    Общая площадь вокзала увеличится на 3 тысячи квадратных метров. Сейчас это кажется невозможным. Как в замкнутом пространстве сделать вдвое больше площадей? Но инженеры придумали, как упрятать коммуникации в специальные проходы. Кстати, коммуникаций на вокзале больше, чем в обычном офисном здании.

    Подробнее смотрите в сюжете:

    читать дальше

    Испанские, берлинские, австрийские, советские и российские - это методы, которые используют при прокладке столичной подземки. Новая технология позволяет строить в фантастически сжатые сроки и открывать станции там где раньше это было в принципе невозможно. Сеть московского метрополитена расширяется с каждой минутой.

    Вестибюли могут быть подземными и надземными. Новые станции в основном возводят закрытым способом, то есть работы ведутся под землей.

    Правда, например, станцию "Лесопарковая", которая находится на Бутовской линии мелкого заложения, строят открытым способом. На месте уже вырыли котлован.

    Вестибюли будут под землей, а спуститься на платформу можно будет по лестницам. Впервые за всю историю московского метрополитена от путей перрон будут отделять стеклянные раздвижные перегородки. Они будут открываться синхронно вместе с дверями вагонов. Перед строителями стоит задача за следующие три года построить 33 станции, а до 2022 года целых 78. На развитие подземки выделили 1 триллион рублей.

    Подробнее смотрите в сюжете:

    О том, что ул. Пятницкая станет инновационной трассой заговорили еще в прошлом году, но деталями этот проект стал обрастать только сейчас.

    По сути, самая обычная московская дорога, при строительстве которой применят 80 новейших технологий, должна превратиться в одну сплошную и инновацию. Подробнее смотрите в сюжете:

  • Возможно, через несколько минут вы войдете метро, вытащите свой проездной билет и поднесете его турникету, а электронный мозг вашей карточки вычет с вас одну поездку. Рубрика популярная наука побывала на уникальном российском производстве процессоров в Зеленограде, где придумываются и собираются мозги всех наших карточек: банковских, транспортных, пропускных.

    читать дальше

  • В Интернете заработал обновленный сайт Правительства России. Перезапуск приурочен к первой годовщине формирования действующего Кабинета министров.

    Ресурс доступен по прежним адресам: "правительство.рф" или government.ru. Сайт стал более интерактивным, удобным и функциональным. Современный дизайн, упрощенная навигация. Доступ ко многим документам возможен прямо с главной страницы. Минимум времени потребуется и для того, чтобы отправить сообщение на адрес Премьера.

    Говоря о новом ресурсе, Премьер-министр отметил, что он будет полезен для граждан и повысит функциональность Правительства.

    читать дальше

  • 20 мая 2013 года в 9.00 в Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН  состоялось вручение премий имени академика А.Н. Бакулева и академика В.И. Бураковского. Эти награды стали самыми престижными во всем мире и вручаются за уникальные достижения в области кардиологии и кардиохирургии.

    Академик Лео Бокерия вручил престижные премии величайшим кардиохирургам современности James  Cox, Robert Anderson, Marco  Turina. А,  так же в этом году  награду  получили молодые  профессора кардиохирургии Н.А. Дарвиш и М.Г. Пурсанов.

    читать дальше


    Откровенные наряды, головокружительные спецэффекты, цирковые номера. Все это не про Дину Гарипову. Россия сделала ставку на ее "голос". И не прогадала.

    Российскую певицу поддержали в странах, от которых менее всего можно было этого ожидать. По 10 баллов нашей стране дали известная законодательница моды в мире попмузыки Великобритания, также Ирландия и Словения. Высший балл 12 от Латвии и Эстонии. А вот традиционно щедрые на очки для России Азербайджан, Греция, Венгрия, Румыния - выставили по нулю. В итоге Дина заработала 174 очка.

    "Если нашу песню оценили по достоинству такое количество стран, я считаю, уже не важно, что не все дали нам высокие баллы. Это первое. Второе, я очень рад, что голосование не носило географический социальный принцип, когда соседи голосуют за соседей. Наша песня по популярности у европейских слушателей пятая, это очень здорово", - отмечает директор дирекции музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта.

  • Учения проходили все последние месяцы, когда Верховный Главнокомандующий отдавал внезапно приказ, и военные части должны были развернуться за короткое время в условиях, максимально приближенных к боевым. Владимир Путин в целом маневрами остался доволен. Но теперь вопросы обороны будут обсуждаться в режиме нон-стоп, следующая плановая проверка в сентябре. О внеплановой военным возвестит, вероятно, сигнал тревоги. Поэтому задача генералов - не рапортовать об успехах, а выявлять слабые места.

    Военно-морская база в Новороссийске должна быть готова через 4 года. Стройка в авральном режиме, и министр обороны следит лично. В конце марта он уже приезжал с инспекцией и оказалось, многое построено только на бумаге. На этой неделе Сергей Шойгу вновь проверял подрядчиков. Дело, наконец, сдвинулось.

    На стройке теперь установили веб-камеры: в ситуационном центре Министерства обороны за процессом можно наблюдать в реальном времени. Новые корабли появятся на базе уже через год, вместе с ними и подводные лодки.

    Именно на полигоне под Новороссийском почти два месяца назад завершились масштабные учения. Три десятка боевых кораблей, полсотни орудий, 250 бронемашин - в бой с условным противником они вступили после марш броска в 450 километров.

    Проверка боеготовности стала внезапной: Президент отдал приказ о начале учений с борта самолета по пути из Южной Африки. Сигнал тревоги прозвучал в 4 утра.

    читать дальше

  • Королем оркестра называют орган. Его изготовили по специальному заказу. Инструмент весит 8 тонн, а его вторая клавиатура находится в комнате на высоте 10 метров над сценой. Мастера в течение нескольких месяцев настраивали каждую из двух тысяч труб: чтобы сегодня для публики прозвучала по-настоящему королевская музыка.

    С сегодняшнего дня органные партии войдут в репертуар главной сцены страны, и его музыка зазвучит во многих постановках Большого театра.

    9 Мая прошел салют в Иркутске. На набережной Ангары у памятника Александру III было смонтировано звуковое оборудование. Продолжительность салюта 15 минут. Количество зарядов – более 5200 шт. Калибры применяемых зарядов – от 30мм до 310мм.

    Смотрите до конца и со звуком: (!)

    Я ни разу не видел настолько впечатляющего салюта. Отлично была подобрана и синхронизирована музыка - сам салют был ее визуализацией. Мощный бас отдавался в груди. Некоторые даже плакали, у меня самого слезы наворачивались.

    Посмотрел салюты в других городах и в Москве, так вот: в Иркутске был самый лучший салют.

    Однозначно, на это было потрачена большая сумма и некоторые люди жалуются, что Вот бы эти деньги отдать ветеранам или направить на что-то более полезное и осязаемое:

    "А ветераны помирают с голода. Интересно если все пропитые на майские праздники деньги отдавались ветеранам они бы жили хотя бы приблизительно как нормальные ветераны. К тому же салюты китайские".

    А как Вы относитесь к тому, что на салюты тратится много денег?


  • Первый в мире роботизированный самосвал БелАЗ успешно прошел испытания на полигоне под Минском. 130-тонный автомобиль распознал все препятствия и "разгрузил уголь".

    Огромный карьерный самосвал оборудован системой, которая позволяет ему самостоятельно двигаться по проложенной траектории, объезжать препятствия, пропускать другие машины и разгружать горную руду.

    Авторы разработки – специалисты российской компании "ВИСТ групп", резидента фонда "Сколково".

    читать дальше