ЕВРАЗ НТМК впервые в России применил технологию утилизации конвертерного пара
@sdelanounas_ru
В России продолжается процесс модернизации отечественной промышленности. Одним из последних ярких примеров тому может служить российское металлургическое предприятие ЕВРАЗ НТМК. Там впервые в РФ была внедрена в производственный процесс уникальная для страны технология по утилизации конвертерного пара.
Установка располагается в двухэтажном здании. На первом этаже размещены два теплообменных аппарата, трубопроводы и насосное оборудование. На втором — электрооборудование.
В результате применения новых разработок российские металлурги смогли достичь поразительного уровня экономии. Так, на предприятии, благодаря данному новшеству, смогли достигнуть значительного сокращения потребления энергоресурсов. Экономия в годовом выражении достигла значения в 20 млн кубометров газа. В свою очередь это оказало значительное влияние на снижение стоимости выплавки металла.
Установленное на Нижнетагильском металлургическом комбинате оборудование позволяет улавливать и повторно использовать пар из конвекторного цеха, который направляется на подогрев теплообменных аппаратов. Помимо экономии газа российским металлургам удалось за счет нового оборудования снизить шумность работы своего предприятия, а также сделать свое производство более экологичным.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
На Нижнетагильском металлургическом комбинате завершили строительство третьей линии
Ежегодно на объекте будут проходить проверку качества около 300 тыс. к... маркировки колес, роботизированной камеры покраски, дробеметной установки.ЕВРАЗ запустил в работу отечественный экскаватор с большим ковшом
На Собственно-Качканарском месторождении в Свердловской области Е...вшей. Вес экскаватора — 725 тонн, высота — 18 метров.В Екатеринбурге после реконструкции открыли стадион «Калининец»
Работы по реконструкции стартовали еще в 2021 году. К юбилею...ион и отремонтировать спортивный павильон и плавательный бассейн.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
09.02.1814:37:16