В городе Слюдянка состоялось открытие первого и единственного в Иркутской области детского туберкулёзного санатория.
Учреждение полностью укомплектовано медицинским персоналом. В штате санатория работают врачи: педиатр, фтизиатр, невролог, врач УЗИ-диагностики, врач функциональной диагностики, 19 медицинских сестер, 30 младших медицинских сестер и санитарок, осуществляющих уход за детьми. В штате учреждения сохранено 12 должностей воспитателей, в том числе старший воспитатель и психолог.
Главный врач ГБУЗ «Областная детская туберкулёзная больница» Светлана Пугачева рассказала, что первых пациентов учреждение примет уже 14-15 марта. В санатории будут получать помощь дети от 0 до 15 лет со всех территорий области. Планируется, что за год в учреждении профилактическое лечение будут проходить почти 200 детей, больных туберкулезом и из групп риска по этому заболеванию. Открытие санатория позволит снизить в регионе заболеваемость туберкулезом у детей.
Иркутская область стала вторым регионом в Российской Федерации после Приморья (г. Владивосток), где санаторное отделение является структурным подразделением детской туберкулезной больницы. Опыт Приморья показал, что использование этапности в лечении туберкулеза у детей (стационар — санаторий) позволяет существенно снизить заболеваемость в этой группе населения.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- БАМ — это не только история, но и будущее и ...нты больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта.
- По итогам 2023 года в рейтинге регионов Сибири Иркутская область ...sp;иркутский завод «Фармасинтез» начал выпуск нового препарата.
- В сельских районах Иркутской области открылись дома культуры и но... ещё два десятка других новых и отремонтированных социальных объектов.
Поделись позитивом в своих соцсетях



Комментарии 0