На базе Северо-восточного федерального университета создан центр прикладных вычислительных технологий.
В этом центре якутские ученые будут проводить исследования и сложные вычисления по физике, химии, математики, медицине. Уникальность данного центра состоит в том, что в нем есть суперкомпьютер "Ариан Кузьмин", который в списке самых мощных университетских суперкомпьютеров стоит на третьем месте.
Компьютер состоит из 160 серверных узлов, дискового массива в 100 терабайт, максимальной теоретической производительностью до 50 терафлопс.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Крупнейший в Арктической зоне Якутии трехэтажный больничный комплекс с...имать более 4 тысячи жителей, выполняя все виды диагностики и лечения.
- В селе Хатассы открыли многофункциональный зал на 400 мест и ...та», — поделился директор ДЮСШ с. Хатассы Евгений Гоголев.
- Заполярный посёлок Тикси — опорный пункт российской Арктики, сам...laquo;Полярные авиалинии», один из главных местных перевозчиков.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0