Российские ученые разработали новую технологию утилизации мусора
Ученые Национального технологического исследовательского университета «МИСиС» разработали технологию термической утилизации промышленных и бытовых отходов, которая позволит перерабатывать мусор без вредных выбросов и при этом получать тепло- и электроэнергию.
Опытный образец уже прошел первые производственные испытания. Основное преимущество новой технологии — отсутствие вторичных отходов. Как говорят разработчики, она поможет решить вопросы с мусорными полигонами и справиться с новыми бытовыми отходами.
Так, небольшая печь позволяет перерабатывать более 170 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год и производить 34 тысячи тонн шлака, из которого можно делать дорожный гравий и плиты, тротуарную плитку или материалы для теплоизоляции. Одновременно образуется металлический сплав, концентрат цветных металлов, и это тоже товарный продукт.
В котле-утилизаторе установки за час вырабатывается до 2,5 тонны энергетического пара, а в год — более 432 тысяч тонн. Это позволяет производить более 4320 МВт электроэнергии, что сопоставимо с энергозатратами небольшого города.
Для широкого внедрения проекта требуются инвестиции, но его окупаемость не превышает трех лет, что превосходит мировые практики в области утилизации отходов, утверждают разработчики. Технологию можно доработать за два года. Для создания и запуска завода, использующего эту инновацию, по предварительным оценкам, необходимо около 80 миллионов евро.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию завод по перераб...этилена и выпуска подготовленного сырья для дальнейшего использования.
- В Череповце Вологодской области запустили в эксплуатацию вторую л...nbsp;городе. Площадь комплекса — около тысячи квадратных метров.
- 19 апреля в подмосковном Егорьевске запущен крупнейший в России з...дприятие обеспечит рабочими местами до 200 жителей Московской области.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0