Космический «грузовик» «Прогресс МС-09» добрался до МКС за рекордное время
Самый быстрый в истории космический «грузовик» стартовал с «Байконура», в рекордные сроки добрался до Международной космической станции (МКС). Причаливание к стыковочному отсеку «Пирс» проводилось в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских космонавтов — Олега Артемьева и Сергея Прокопьева.
В ходе сегодняшнего запуска «Прогресс МС-09» впервые в мировой космонавтике была использована укороченная двухвитковая схема выведения корабля, позволяющая сократить полёт к МКС до 3 часов.
Запуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-09» состоялся 10 июля в 00:51 часов по московскому времени со стартового комплекса площадки № 31 космодрома Байконур. Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, установленные на первой и второй ступенях носителя, отработали штатно.
Продолжительность полета с момента старта корабля до момента его стыковки с орбитальной станцией составила примерно 3 часа 40 минут.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хрунич...кроет новую страницу в истории российской ракетно-космической отрасли.
- В Ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Гос... Он отправлен из Самары в Королев автомобильным транспортом.
- Разгонный блок «Орион» в технологическо-летном исполнении,...орпус. Перед этим контейнер очистили в тепловом тамбуре склада блоков.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0