Ученые УрФУ разработали и внедрили эффективную технологию по извлечению скандия
Ученые физико-технологического института УрФУ совместно со специалистами компании «Далур» разработали и запатентовали технологию производства специальной ионообменной смолы, применяющейся в процессе извлечения скандия из продуктивных растворов.
«Смола представляет собой органический сорбент, содержащий специфические химические группы, которые позволяют селективно извлекать скандий, — говорит заведующий кафедрой редких металлов и наноматериалов ФТИ УрФУ Владимир Рычков. — Добыча скандия происходит из растворов подземного выщелачивания урана. Смола загружается в специальную колонну, после чего раствор пропускается через нее. Всего таким образом возможно извлечь из одного кубометра раствора 0,5 грамма скандия. Реально получить до полутора тонн скандия в год, что составляет 15% всего мирового производства».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0