Закладка мини-садов интенсивного типа на территориях личных хозяйств началась в КЧР
В Карачаево-Черкесии началась реализация пилотного проекта по закладке мини- садов интенсивного типа для личных подсобных хозяйств на 10 сотках. Закладка садов началась в Урупском районе для 50 членов недавно созданного сельскохозяйственного кооператива «Сады предгорья».
Ведущий Российский научный институт в области современного садоводства ФНЦ им Мичурина специально для Карачаево-Черкесии разработал и будет осуществлять научное сопровождение этого проекта совместно со специалистами Сады Карачаево-Черкесии.
Все отечественные саженцы специально подбирались и выращивались для местных условий и рассчитаны на первый урожай уже через год.
Ранее сообщалось, что в последние годы в Карачаево-Черкесии активно развивается садоводство. Компания «Сады Карачаево-Черкесии» в рамках инвестиционного проекта, включенного в 2016 году в госпрограмму по развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), высадила интенсивный сад на площади более 200 га в Адыге-Хабльском районе КЧР.
По прогнозам, при выходе на проектную мощность в течение пяти лет с каждого гектара можно будет собирать по 50 тонн фруктов. Реализация проекта дала республике около 100 новых рабочих мест. В этом году компания намерена реализовать в республике второй инвестиционный проект, предполагающий закладку около 300 га фруктового сада интенсивного типа.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На промышленно-инвестиционной площадке в с.п. Али-Юрт состоялось откры... России. На территории СКФО это единственное предприятие данного типа.
- ЧЕРКЕССК, 28 февраля. /ТАСС/.Восьмиэтажный пятизвездочный гостиничный компл...p;Карачаево-Черкесии. Развитие курорта позволит сделать его круглогодичным.
- Grand Snow Resort открылся в селе Архыз Карачаево-Черкесской республик...Это пятизвездочный отель, оформленный в традиционном альпийском стиле.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0