На базе Псковской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск (ВДВ) проводятся войсковые испытания нового тепловизионного прицела «Шахин», выполненного на базе неохлаждаемой микроболометрической матрицы. Прицел интегрирован в автоматизированную систему управления войсками и имеет видеовыход, позволяющий использовать нашлемный монитор для ведения стрельбы из укрытия.
Блок электронной обработки прицела позволяет ввести баллистику для оружия 7 типов, а также вводить горизонтальные и вертикальные поправки во время стрельбы. Это позволяет выполнять процедуру приведения оружия к нормальному бою на одном типе оружия и затем использовать прицел на других типах. Для этого от стрелка требуется только ввести электронным образом соответствующую баллистику.
В ходе испытаний на полигоне дивизии с использованием прицела «Шахин» проводятся стрельбы из всех типов стрелкового оружия различного калибра, состоящего на вооружении парашютно-десантных (десантно-штурмовых) и специальных подразделений ВДВ.
Проводимые в ВДВ испытания прицела подтверждают его высокие тактико-технические характеристики и соответствие требованиям современной экипировки военнослужащих Вооруженных Сил РФ.
Реализация рекомендаций по итогам опытной войсковой эксплуатации позволит ВДВ, другим видам и родам ВС РФ получить отвечающий современным требованиям тепловизионный прицел, не уступающий по своим характеристикам лучшим мировым образцам.
Тепловизионные прицелы — это сложнейшие электронные устройства, которые являются неотъемлемой частью современной экипировки военнослужащего. Все современные системы снаряжения «солдат будущего» обязательно имеют их в своем составе.
Технология тепловидения позволяет солдатам видеть цель в полной темноте, в дыму и очень плотном тумане. Применение подобных приборов дает возможность своевременно обнаружить и идентифицировать угрозы, а затем уничтожить цель на безопасном расстоянии.
Как заявил журналистам командующий ВДВ генерал-лейтенант В.А. Шаманов, в 2012 г. к поставке в войска спланированы современная боевая машина десанта, многоцелевой бронетранспортер, а также новейшие системы управления вооружением, средства связи и АСУ войсками в тактическом звене.
Наряду с оснащением войск новыми современными образцами вооружения и военной техники (ВВТ), планируется также осуществить в 2012 г. капитальный ремонт и модернизацию около 10% основных образцов ВВТ соединений и воинских частей ВДВ.
«Все поставки ВВТ согласованы с Генеральным штабом ВС РФ и центральными органами военного управления Министерства обороны РФ, отвечающими за их закупку и поставку в войска», — подчеркнул командующий ВДВ.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- ООО «Триада-ТКО» начало поставлять новые комплекты боевого... и экипировки для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
- Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения досроч...ставку прицелов-приборов наведения 1П45-1 к ПТРК «Корнет».
- Концерн «Калашников» выполнил отгрузку партии автоматов АК-12 в...количество поставляемых автоматов модели АК-12 выросло почти в 2 раза.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Andrey12.01.12 17:21:07