Башкирский мед получил международную аккредитацию для экспорта в страны Персидского залива
Башкирский производитель меда — «КФХ Хайритдинов Р.Р.», выпускающий продукцию под брендом «Русские медовые домики», получил международный сертификат качества и начал реализацию медовой продукции в Объединенных Арабских Эмиратах.
Успешный опыт планируют перенять другие республиканские производители меда, представившие свою продукцию на прошедшей в Абу-Даби международной выставке SIAL Middle East. Речь, в частности, идет об ООО «Прочный мед», ООО «Башкирские пасеки +", ООО «Урал», ИП «Ахтамьянов».
Доля республики в производстве товарного меда в России — 7,7%, в Приволжском федеральном округе — 23%. За пределы республики ежегодно реализуется около 1,5 тыс. тонн меда, в том числе на экспорт — около 400 тонн. Башкирский мед и продукты на его основе поставляются во многие европейские страны, США, Японию, в страны Ближнего Востока и СНГ.
Башкортостан — один из лидеров производства меда в стране. Так, Уфа выбрана площадкой для проведения в 2021 году международного конгресса пчеловодов ассоциаций «Апимондия» (около 120 пчеловодческих союзов из более 80 стран мира).
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Производство «Спецпром» по выпуску спецодежды заработало в...зинг. В результате реализации проекта появилось 20 новых рабочих мест.
- В селе Толбазы Аургазинского района Башкирии открыт новый цех по ... стали возможными благодаря инвестициям в размере 14 миллионов рублей.
- На Стерлитамакском нефтехимическом заводе (СНХЗ) были успешно завершен...мпортозамещения, что позволило возобновить и успешно завершить работы.
Поделись позитивом в своих соцсетях

RadioDOT19.12.19 18:46:31