MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
18 января 1
115

В Великом Новгороде открылось предприятие по производству базальтового волокна

 © novreg.ru

В Великом Новгороде начинает работу новое предприятие по производству базальтового волокна ООО «Магмагнит». Продукцию планируют применять в том числе и при ремонте новгородских дорог.

Строительство и оборудование цехов, выкупленных компанией у новгородского завода стекловолокна, началось в 2018 году. Первую пробную партию продукции предприятие выпустило в августе 2019 года.

Объём финансирования проекта составил 150 млн рублей. На заводе планируется создать 130 рабочих мест.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: news.novgorod.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 3
    Clausson Clausson19.01.20 03:01:24

    Даешь базальтопластик!!!

    Он теоретически должен быть намного дешевле в производстве чем углепластик, при не на много худших характеристиках, а это значит он будет более востребован.

    Конечно, космос, авиация, премиальные авто, удочки, велосипеды (последние два в наибольшей мере) и дальше будут делать из премиальных углепластиков, но базальтопластик должен открыть дорогу материалу в широкую автопромышленность, строительство и т. д.

    • 3
      CastedAway CastedAway20.01.20 07:05:11

      Есть, точнее была как самостоятельная компания Gitzo (сейчас это часть Manfrotto). Они делают аксессуары для фото области, в том числе триподы. Причём, всё там из разряда — стоимость не есть критерий. Есть конечно у них и не очень хорошие вещи, но в основном они стоят своих денег. Так вот, кажется в 2005 году они выпустили линейку триподов и моноподов из базальтого волокна. Сам в руках не держал, но как утверждают те кто делал обзоры они были в чем-то лучше чем ихние углеволоконные, а те и правда хороши. Так вот раскрутка этих базальтовых триподов соправаждалась сильным акцентом на сложность производство и уникальность технологии. Стоимость была запредельно, даже по меркам Gitzo. И правда, конкурентов не было, похоже технология действительно крута. Не знаю, продают они их сейчас или нет, но тот факт, что в России открылось промышленное производство базальтого волокна, это очень, очень круто. Не спец, но думаю что если технология будет отработана, то может быть мы и увидим и велосипеды, удочки и машины из данного материала.