Новый урологический комплекс запущен в Республиканской больнице в Петрозаводске
Новый универсальный урологический комплекс для дистанционной литотрипсии, диагностики и урологических вмешательств введен в эксплуатацию в Республиканской больнице им. В.А. Баранова в столице Карелии
В составе комплекса — генератор ударной волны, многофункциональный рентгенпрозрачный стол, цифровая рентгеновская система (С-дуга) для локализации камней и диагностики и УЗИ-система для тех же целей.
Комплекс предназначен для удаления камней не только из мочевого пузыря и мочеточников, но и из желчного пузыря. Особенность новой техники — двойное наведение на камень рентгеном и аппаратом УЗИ, что позволяет специалистам действовать очень точно, избегая повреждения тканей и костей.
Стоимость аппарата — 35 млн рублей, он приобретён за счёт средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Мелитополе после капремонта открылся терапевтический корпус областно...ек, а также была введена в эксплуатацию подстанция скорой помощи.
- Саратовская областная детская клиническая больница переехала в новое з...нансирование велось в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
- Сегодня на базе Ростовской областной детской клинической больницы откр...;том числе здесь будут проводить операции по пересадке костного мозга.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0