«Швабе» запатентовал оптическую схему для светосильного инфракрасного объектива
Схема, предлагаемая Холдингом «Швабе» (входит в СоюзМаш России и госкорпорацию Ростех), призвана улучшить технические характеристики светосильного объектива, работающего в ИК-диапазоне. Ее преимущество в минимальном количестве элементов.
Схема использована в специальных ИК-объективах, для тепловизоров, построенных на основе матричных фотоприемных устройств, чувствительных в спектральном диапазоне от 8 до 12 мкм.
Задача инженеров Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) Холдинга «Швабе» заключалась в поиске схемы светосильного объектива. Технический результат, достигнутый в ходе работы, заключался в увеличении относительного отверстия объектива с одновременным повышением качества изображения и обеспечением технологичности изделия.
«Создать для ИК-объективов улучшенную оптическую схему удалось благодаря детальному анализу аналогов. Изделие уже используется в приборах специального назначения, а также в устройствах, обеспечивающих безопасность жизни населения. Более 50 изделий с применением схемы поставлено на экспорт», — отметил генеральный директор ВОМЗ.
Сегодня ВОМЗ — крупнейший производитель прицельной и наблюдательной техники в структуре Холдинга. Завод также имеет статус территориального представительства регионального отделения Союза машиностроителей России, куратором которого назначен генеральный директор «Швабе».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В 2023 году казанское предприятие холдинга «Швабе» Госкорп...p;приборов спектрального анализа для науки, медицины и промышленности.
- Медицинские изделия «Швабе» в 2023 году были поставлены в&...е оборудование от предприятий дочернего холдинга Госкорпорации Ростех.
- Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали и...овысит безопасность движения на дороге, особенно при плохой видимости.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0