MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
03 февраля 9
67

Началось строительство железной дороги к космодрому Восточный

Главное управление строительства дорог и аэродромов Спецстроя России (ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России») приступило к реконструкции железнодорожной станции Ледяная в Амурской области. От станции новая железнодорожная ветка протянется к посёлку  Углегорск и далее к стартовым площадкам космодрома Восточный.


 


Заместитель начальника ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» Виктор Примачук: «Задача была поставлена – начать земляные работы в январе 2012 года. В конце прошедшего года переместили технику и точно по графику начали насыпать земляное полотно. Предстоит расширить пропускную способность станции Ледяная, подготовить ее к приему большого грузопотока. Поэтому строим дополнительный железнодорожный путь на станции, затем предполагается увеличить длину станции и построить новый узел сортировки вагонов».  


В Углегорске будет построен городок для персонала космодрома, планируется, что к 2018 году здесь будут жить до 40 тыс. жителей (сейчас около 5 тыс. человек). Всего от Ледяной к космодрому намечено построить более 100 км железных и автомобильных дорог, появятся различные здания и сооружения. Запустить с Восточного первую беспилотную ракету планируют в 2015 году.  

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: spetsstroy.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара PMGun04.02.12 13:45:54
    Чем точка старта ближе к экватору по широте, тем ниже стоимость вывода 1 кг груза на орбиту. Так что по этому показателю "Плесецк" значительно дороже.
    • 0
      Нет аватара guest04.02.12 14:14:10
      В своём предыдущем комментарии я пояснил это заблуждение. Отредактировано: openid.yandex.rupboutsev~14:16 04.02.2012
      • 0
        RadiantConfessor RadiantConfessor04.02.12 16:56:17
        Так нужен нам Восточный или не нужен?
        • 0
          Нет аватара guest04.02.12 17:12:39
          Нужен. Но без "Союза".
      • 0
        Нет аватара PMGun09.02.12 13:48:42
        Для того что бы полностью использовать вращение Земли необходимо производить старт ракеты строго на восток. Наибольшую "бесплатную" стартовую скорость можно получить на экваторе. Американский Шатл, например, не вышел бы на орбиту, если бы стартовал с Плесецка. Правда и то, что чем севернее находится точка старта тем больше будет угол наклонения орбиты. И иногда это выгоднее. Однако все "космические" страны стремятся вынести свои космодромы максимально близко к экватору. Они, наверное, ведутся на "тараторщиков - журналистов".