На энергоблоке № 1 Курской АЭС-2 завершен монтаж третьего яруса внутренней защитной оболочки
@sdelanounas_ruНа строящемся энергоблоке № 1 Курской АЭС-2 специалисты установили замыкающий, одиннадцатый армоблок третьего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора.
Таким образом, строители завершили монтаж цилиндрической части ВЗО. Далее последуют три яруса купольной части оболочки.
«Третий ярус ВЗО поднял конструктив первого энергоблока до отметки 36 метров. Высота оболочки с купольной частью составит 61,7 метра. Третий ярус — самый тяжелый из всех установленных, масса смонтированных конструкций достигает 1330 тонн», — пояснил начальник Управления капитального строительства Курской АЭС-2 Алексей Булдыгин.
Установка последнего в ярусе армоблока отличалась наибольшей сложностью, поскольку армоблок имел смещенный центр тяжести из-за установленной закладной детали для транспортного шлюза. Работы по монтажу замыкающей секции весом 130 тонн выполнялись краном Demag в течение 3 часов.
«Проделана практически ювелирная работа. Сначала необходимо было пройти точно в проем яруса, затем аккуратно развернуть армоблок и зафиксировать его в проектном положении. В этой монтажной операции допуски были минимальными», — отметил директор курского филиала ООО «Трест РосСЭМ» Алексей Смирнов.
На следующем этапе строители приступят к бетонированию яруса, которое планируется завершить в декабре 2020 года.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
На строительную площадку Курской АЭС-2 доставлен транспортный шлюз для энергоблока № 1
Транспортный шлюз предназначен для применения на атомных электростанци...с соответствующими пазами на второй с последующим поворотом.Энергоблок № 1 Курской АЭС-2: установка лопаток ротора низкого давления
Специалисты подрядной организации приступили к установке лопаток ротор...110 в четвёртые и по 82 в каждые из пяти ступеней.На Курской АЭС-2 завершено сооружение отводящего канала холодной воды градирни энергоблока № 1
Отводящий канал холодной воды — часть системы охлаждения энергоб...станции, которая также является объектом системы основного охлаждения воды.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru