В России завершены испытания фотонного радара для поиска стелс-целей
@sdelanounas_ruКонцерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) завершил испытания макета-демонстратора активной фазированной антенной решетки на основе радиофотоники (РОФАР). Новая технология в разы сократит размеры бортовых РЛС и позволит интегрировать их в обшивку корпуса авиационной и морской техники, что увеличит сектор обзора радиолокатора.
Созданная в рамках проекта активная антенная решетка с быстродействующей системой сканирования построена на основе распределенных радиофотонных приемопередающих модулей, в которых применяется оригинальная отечественная компонентная база.
Предполагается, что разрешающая способность новой РЛС будет в несколько раз выше существующих систем и позволит более точно определять цели противника при увеличенной дальности сканирования.
Разработку радара нового типа инициировал Фонд перспективных исследований, который является инвестором проекта РОФАР.
«По итогам испытаний созданного концерном демонстратора мы получили результаты, позволяющие говорить о перспективе применения РОФАР в составе новейшей морской, авиационной и космической техники, в том числе в комплексах радиолокационного обзора. Новая технология позволит интегрировать приемопередатчик в обшивку корабля, самолета или спутника и увеличить сектор обзора радиолокатора», — заявил генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Начались поставки портативной радиолокационной станции для обнаружения дронов
Портативная РЛСНачались поставки российской радиолокационной станции для об...p;экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех».Ростех: мини-РЛС для обнаружения малозаметных целей в городской среде
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые представи... режиме зависания, а также надводные и радиопрозрачные цели.«Росэлектроника»: новый усилитель мощности для ЗРК ближнего действия
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех показал на «...ократить их энергопотребление, повысить надежность и срок службы.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
06.09.2021:00:55
06.09.2022:24:21
06.09.2023:09:53
07.09.2003:25:25