Ростех начал серийное производство новых датчиков обледенения для истребителей
@sdelanounas_ruКонцерн «Техмаш», находящийся под управлением холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, начал серийное производство датчиков обледенения с элементами искусственного интеллекта. Научно-исследовательский институт электронных приборов уже выпустил первую партию устройств, которые будут устанавливаться на новейшие российские истребители.
Блок управления новым сигнализатором обледенения оснащен ИК-портом для обмена информацией, стал меньше и легче: его масса снижена на 30% в сравнении с прежней версией. При этом датчик для военных самолетов является не только сигнальным устройством, но и работает в динамике, измеряя толщину льда и прогнозируя обледенение с помощью элементов искусственного интеллекта.
«Специалисты предприятия полностью выполнили техническое задание заказчика, обеспечив надежную работу датчика обледенения при резко меняющихся значениях углов атаки. Этого удалось добиться благодаря разработке дополнительного программного обеспечения и изменению конструкции изделия. Датчик не только сигнализирует о начале обледенения, но и прогнозирует ситуацию, защищая истребитель от неблагоприятных погодных факторов», — сообщили в комплексе вооружений Ростеха.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Ростех начал поставлять в войска «умную» парашютную систему
Новейшая парашютная система «Юнкер-ДГ-250» успешно прошла госиспытания. Поставки комплекса в армию уже начались.«Росэлектроника»: образцы перспективной электронно-компонентной базы
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представляет на&n...представлена серийная гражданская продукция, созданная для массового рынка.«Росэлектроника» начала поставки промышленных кислотно-свинцовых аккумуляторов
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех начинает поставки...ь длительные и глубокие разряды, повышенные и низкие температуры.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru