стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

Уезжаю на юга!

Рекламные проспекты зовут к горным серпантинам, живописным водопадам и целебным водам. Кавказские Минеральные Воды обещают полноценный здоровый отдых, знаменитое гостеприимство и природные красоты.

 

Начнем с выбора города. Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск или Железноводск? По части лечения за советом вам прямиком к врачу. Минеральные источники в каждом городе бьют ключом, но назначение, как и вкус, у них разное. Советую приобрести санаторно-курортную путевку, если даже вы три раза в день будете исправно за 30 минут до еды ходить на источник, то соблюдать самостоятельно диету точно не выйдет. А здесь все включено. Есть более бюджетный вариант: снимаете домик у бабушки в санаторно-курортной зоне и оплачиваете только питание. В общем вариантов много! Было бы желание!

Я же проконсультирую по части отдыха: для кого-то он покажется экстремальным, а кому-то очень даже спокойным. Что примечательно, из всех этих городов вы можете попасть в любую точку экскурсионных маршрутов. Заповедные тропы выхожены годами и со временем сервис лишь улучшается, правда, стоимость тоже. Так что торопитесь!

Возле любого бювета вам предложат ряд экскурсий в принципе по одним и тем же расценкам, но условия могут оказаться очень разные.

Спрашивайте обо всем: начиная с комфортабельности автобуса и заканчивая размером дополнительных экологических сборов и куда можно будет еще заехать по желанию экскурсионной группы. Так вы определитесь с суммой, которую возьмете с собой, и не разочаруетесь, когда именно ваш автобус в ряду других будет самый новенький и с кондиционером.

Однодневные экскурсии рассчитаны на выходные дни - Домбай, Эльбрус, Архыз. Первым делом езжайте в Приэльбрусье. Ведь побывать на Кавказе и не совершить такую поездку, скажу прямо, даже неприлично, да и оно того стоит. Правда, при условии, что погода будет ясная и облака не закроют все красоты, а вместе с тем, еще и не перекроют теплые потоки воздуха.

 

Горы есть горы, и даже летом вы можете одновременно обгореть на солнце и замерзнуть от холода. Так что запаситесь теплой одеждой и солнечными очками.

Что примечательно в этой экскурсии - заезд на соседнюю гору Чегет. Как говорится, лицом к лицу, а лица и не видать. С Чегета отличный вид на Эльбрус! Имейте в виду, чтобы увидеть все эти красоты, вам придется преодолеть канатную дорогу. Под канаткой подразумеваются открытые стульчики с тоненькой цепочкой, как на детских каруселях. А высота от этих стульчиков до земли, что называется, безымянная.

Традиционный ритуал каждой экскурсии – остановка на трапезу. К вашим услугам местная кухня: хычины, кумыс, шашлык, речная форель… Все это безопасно, вернее я никогда не слышала о случаях отравления. И так как это цивильные горные аулы и «ресторанный» бизнес здесь поставлен на поток, то хозяевам сих гостеприимных кафешек просто невыгодно отравлять жизнь своим гостям. О Домбае и Архызе ходят отдельные легенды, которые вам с удовольствием поведают экскурсоводы. О чем сразу предупреждаю, почти на всех экскурсионных маршрутах придется преодолевать горные серпантины. Так что иногда лучше просто не смотреть в окно для своего же спокойствия, ну от восклицаний, вздохов и охов соседей по автобусу никто не застрахован. И будьте осторожнее на горных склонах. Надевать страховку и ловить вас на вершинах никто не будет.

Кроме  горных экскурсий на ваш выбор Медовые, Чегемские и другие водопады, обзорные туры по лермонтовским местам, городам КавМинВод, святым местам, монастырям и многое другое. Что еще особенно предпочтительно из списка туристических маршрутов – купание в сероводородном источнике. Правда, предупреждаю сразу, никакого сервиса тут вообще ждать не приходится. Все компенсирует целебная вода и голубая глина, которую вы можете приобрести и наслаждаться кавказским спа уже в домашних условиях. Особенно экстремально такое купание конечно зимой, когда можно почувствовать себя настоящими героями и этакими моржами. А о Мертвом озере ходят легенды и посмотреть на такую колдовскую красоту очень даже стоит, тем более что посещение этих мест входит в несколько общих экскурсионных маршрутов.

 

Если вы думаете, ехать или не ехать? Безусловно, ехать. Иностранные курорты предлагают дольче виту, спокойствие, релакс и размеренность. А российские курорты всегда непредсказуемы и потому, для каждого, неповторимы. И это так по-нашему.

 

По заявкам желающих to be continued… Благо, материала и личных впечатлений множество)

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    vladkrav vladkrav
    17.02.1218:07:40
    Красотаааа!!! Я бы сездил туда....   
  • 0
    club-k club-k
    17.02.1219:03:17
    зимой там на горных лыжах вообще УЛЁЁЁЁТ   
  • 0
    Нет аватара Sane
    17.02.1221:45:30
    Только не «Возле любого Кювета», а «Возле любого Бювета», скорее всего. Отредактировано: Sane~21:46 17.02.2012
  • 0
    angel-a angel-a
    17.02.1222:35:02
    да да да! опечаточка! сейчас исправлю и фото прибавлю) и зимой тоже бываю,улетно и на лыжах, и на борде)))
  • 0
    Нет аватара metrops
    18.02.1216:33:36
    Ехать однозначно. Сейчас почти реконструировали дорогу Кисловодск - Джилы-Су - виды незабываемые
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,