MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 22 февраля 72
41

В Тюмени запустили новое производство тротуарной плитки из песка и пластика

В Тюмени запустили линию по производству тротуарной плитки из песка и переработанного пластика. Она не ломается, не крошится, не скользит на морозе и служит больше 50 лет. При этом цена практически на 40 % дешевле обычной прессованной плитки, которая делается по традиционной технологии.

 

Уникальная прочность изделия достигается за счет эластичности полимеров. Специальная дробилка перемалывает пластик - бутылки, пакеты, пленку - в мелкую крошку. Затем полученный полимер смешивается с песком и разогревается до 240 градусов. В итоге получается однородный материал, напоминающий пластилин, из которого тут же , пока не остыл, на прессе штампуют плитку. Производство стало возможным благодаря государственной поддержке в виде компенсации расходов по лизингу. 

 

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: tyumen.rfn.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest22.02.12 18:08:27
    Какая прелесть. Я тоже хочу такую на участок.
  • 0
    Нет аватара guest22.02.12 18:59:39
    Видимо она и легче будет.
  • 0
    Нет аватара guest22.02.12 23:35:32
    Зашибись! У меня давно в голове такая идея вертелась, то же самое можно и в асфальт добавлять, вообще полимеры это наше все    
  • 0
    Schtirliz Schtirliz23.02.12 01:05:32
    ...просрёмвсеполимеры...    Осталось теперь научить наших сограждан не выкидывать пластик абы куда,... ИЛИ ВОТ ПРИДУМАЛ...начать приём пластика по весу...как металолом, сразу очистим города и веси от мусора. причём в кротчайшие сроки.
  • 0
    Нет аватара estotro23.02.12 12:56:02
    Перенесите в "Новые заводы и цеха"
  • 0
    Нет аватара Houker23.02.12 22:04:38
    Вообще-то классная штука..."убивается" несколько зайцев одновременно.Особенно если посмотреть сколько пластика бытового валяется на помойках.Экологи должны быть жутко довольны.
  • 0
    Нет аватара guest26.02.12 23:15:57
    Вообще в России есть уже такое производство, не помню где, но скорее всего там оборудование и взяли в лизинг. Ну так там ещё черепицу по такому же принципу делают. Мнение экологов скорее всего будет "надо проверить что она после выделяет". Отредактировано: facebook.comprofile.phpid100002942768077~23:16 26.02.2012
  • 0
    Нет аватара guest10.05.13 11:29:38
    А где можно найти эту технологию??? s.tertichniy@gmail.com