«Самотлорнефтегаз» рекультивировал более 150 гектаров земель исторического наследия
Компания «Самотлорнефтегаз», которая входит в нефтедобывающий блок НК «Роснефть», очистила 154 гектара земель исторического наследия (накопленного в советский период) по итогам проведённых природовосстановительных мероприятий по рекультивации в 2021 году. В период с 2015 по 2020 гг. предприятие восстановило более 1300 гектаров нарушенных в прошлом земель.
Для достижения лучших показателей и стратегической цели в области охраны окружающей среды, определенной в рамках Стратегии «Роснефть 2022», Компания совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью, наращивает масштабы экологических мероприятий и необходимые инвестиции на эти цели.
В процессе восстановления земель предприятие использует современные методы и оборудование, которые помогают повысить эффективность работ в природно-климатических условиях Сибири.
«Самотлорнефтегаз» первым в России стал применять технологию зимней рекультивации. Данный метод позволяет в круглогодичном режиме проводить природовосстановительные мероприятия в условиях заболоченного рельефа Нижневартовского района. Болота и озера занимают более 60% территорий лицензионных участков «Самотлорнефтегаза». В настоящее время порядка 70% технических работ выполняется именно в период отрицательных температур и устойчивого снежного покрова.
Повышает качество природовосстановительных мероприятий и апробированная экологами «Самотлорнефтегаза» практика зимнего посева многолетних трав. В условиях непродолжительного северного лета такой метод уже показал свою эффективность.
Все этапы рекультивации земель проводятся с применением современной высокопроизводительной техники. В распоряжении экологических служб более 70 единиц уникальной спецтехники: экскаваторы-амфибии, крупнотоннажные вездеходы, плавающие болотоходы, снегоходы, минивездеходы. В этом году для ведения работ в местности с высокой степенью заболоченности дополнительно приобретено три амфибии.
Решение природоохранных задач является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия. Пристальное внимание «Самотлорнефтегаз» уделяет сохранению лесов и поддержанию биоразнообразия водных ресурсов. В 2021 году предприятие высадило в Югре 350 тысяч саженцев хвойных пород на общей площади 80 гектаров и выпустило в Обь-Иртышский и Енисейский бассейны 1,9 млн мальков ценных пород рыбы.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В регионах Сибири по национальному проекту «Экология»...а улучшение экологической обстановки и охрану здоровья населения.
- В Светлограде ввели в работу новый мусоросортировочный комплекс м...bsp;захоронение. Это оказывает позитивное влияние на окружающую среду.
- Ученые лаборатории тепломассопереноса Томского политехнического университет... возможностью контроля и управления технологическими параметрами.
Поделись позитивом в своих соцсетях


Комментарии 0