MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
29 февраля 8
17

«Восточная энергетическая компания» подписала с Китаем контракт на поставки электроэнергии на 25 лет

«Восточная энергетическая компания» (ВЭК), которая является 100%-ной «дочкой» «Интер РАО ЕЭС» и оператором экспорта электроэнергии на Дальнем Востоке, подписала долгосрочный контракт с Государственной электросетевой корпорацией Китая на поставку электроэнергии сроком на 25 лет, сообщила в среду пресс-служба ВЭК.

В сообщении отмечается, что поставки электроэнергии в Китай по новому контракту начнутся с 1 марта 2012 года. Планируется, что в 2012 году объем поставок российской электроэнергии в Китай увеличится более чем в 2 раза по отношению к 2011 году и превысит 2,6 млрд кВт.ч.


Техническая возможность для увеличения объемов экспорта появилась благодаря строительству новой ЛЭП 500 кВ Амурская-Хэйхэ. Основным заказчиком строительства выступило ОАО «ФСК ЕЭС». ВЭК на собственные средства построила часть данной ЛЭП - переход через реку Амур, сообщает «Интерфакс».

Общий объем поставки в рамках 25-летнего контракта по линиям электропередачи напряжением 110, 220 и 500 кВ ориентировочно составит 100 млрд кВт.ч.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vz.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Akimich Akimich01.03.12 07:45:34
    АААА!!! Энергетическая игла!!! Мывсеумрем, просралиполимеры!!! Шутка. У нас Дальний Восток энергоизбыточен, в европейскую часть гнать долго, дорого и потери большие. А развиваться есть куда, новое строить. Правильное решение денег на Китае заработать. Даже монголы присматриваются ,а не построить АЭС и гнать в Китай? Для всепропальщиков, не бесплатно, тариф где-то 10 центов за кВт.
    • 0
      Нет аватара gaws01.03.12 17:13:14
      Да, точно, давайте еще и АЭС в Монголии построим и опять гнать энергию в Китай.
      • 0
        Akimich Akimich01.03.12 17:39:17
        А в чем проблема? Монголия собирается строить на свои, ну в кредит частично. Французы, японцы и канадцы в очередь стоят, чтобы нас вытеснить. Даже вездесущий Катар топчется. Те проекты, которые совместно с Россией приносят прибыль. Конкретно, ГОК Эрдэнэт в 2010 году заплатил девидентов 172 миллиона дол., за 2011 - 205 миллиона Ростехнологиям. Теперь о энергии. ДВ энергоизбыточен. Передача в европейскую часть России дорога и несет большие потери. Электроэнергия - это продукт высокой добавочной стоимости, в случае с ГЭС - возобновляемая энергия. Чтобы развивать энергетику нужен рынок сбыта - платежеспособный, надежный покупатель. Он есть, тот самый Китай. На вырученные деньги (сами перемножите цифры или помочь?) будет развиваться ДВ, инфраструктура, та же энергетика -оборудование, рабочие места и т.п.
        • 0
          Нет аватара gaws01.03.12 20:01:34
          Так и нет проблем, я наоборот, в положительном смысле, что не только энергию избыточную из ДВ, но и еще и АЭС в Монголии построить. В плане что бы именно мы им ее построили. А не какие-то бусурмане, как Вы только что написали.
      • 0
        Нет аватара Markov01.03.12 18:53:42
        Было бы неплохо.